7 июня - День краудфандинга в России

Рассказываем подробнее об этом относительно новом явлении

7 июня - День краудфандинга в России
https://internet-marketings.ru/

Три года назад в России впервые отметили День краудфандинга. Праздник установили в июне в честь первой известной отечественной интернет-платформы краудфандинга, запущенной в 2012 году - Planeta.ru. 

Краудфандинг – это народное финансирование какого-либо проекта. Всё желающие поддержать некоторую идею добровольно вкладывают деньги, чаще с помощью интернета, в её развитие и реализацию. Финансирование, таким образом, осуществляется посредством объединения множества сумм, «пожертвованных» большим количеством людей. Это может быть как небольшой вклад в размере 100 рублей, так и довольно крупный - более миллиона рублей.

Привлечение средств по схеме краудфандинга за 6 лет своего существования стало довольно популярным, причем заявленные цели могут быть абсолютно разными: производство фильма или книги, благотворительная акция, поддержка стартапа, малого бизнеса и другое. Краудфандинг сегодня - это реальная альтернатива традиционным способам привлечения денежных средств для относительно крупного проекта, а также для реализации нового продукта или услуги. 

Основными элементами схемы краудфандинга являются точно сформулированная цель и конкретная денежная сумма, которую необходимо собрать. Чтобы люди захотели вложить в проект свои деньги, они должны чётко видеть и понимать, куда и зачем пойдут средства. Процесс сбора средств также должен быть прозрачным и открытым для всех. 

Planeta.ru - первый успешный отечественный сервис краудфандинга. С 2012 года через него прошло более 850 млн. рублей, с помощью которых реализовано несколько тысяч творческих и бизнес-проектов. Благодаря усилиям создателей Planeta.ru в Москве открыта «Школа краудфандинга», филиалы которой позже появились и в регионах. В прошлом году состоялось образовательное мероприятие «Битва технологий» для hardware-стартапов.