73 года назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом

Знамя установили лейтенант Берест, красноармеец Егоров и младший сержант Кантария

73 года назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом
https://ru.pinterest.com/

30 апреля 1945 года разведчики 150-й стрелковой дивизии водрузили красное знамя над горящим Рейхстагом в Берлине. Флаг, простреленный пулями, опалённый и обагрённый кровью, позже стал «священной реликвией».

Идея установки знамени над зданием парламента поверженной нацистской Германии  принадлежит Иосифу Сталину. Его полностью поддержал Военный совет армии на заседании 6 ноября 1944 года. Знамя Победы над Рейхстагом должно было стать (и стало) главным символом безоговорочного крушения нацизма. По итогам совещания был дан приказ срочно изготовить девять стягов по образцу красного государственного флага СССР. Именно девять, так как столько дивизий входило в состав 3-й ударной армии, направленной приказом в центральный район Берлина.

Знаменем Победы стал пятый флаг, принадлежавший 150-й стрелковой дивизии. На немецком Рейхстаге его установила группа из трех бойцов роты старшего сержанта Сьянова.

Из Донесения командующего 3-й ударной армией начальнику главного политуправления Красной Армии о сражении за рейхстаг и водружении Знамени Победы:  «30 апреля 1945 года в 14:25 бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины коммунист лейтенант Берест, комсомолец красноармеец Егоров и беспартийный младший сержант Кантария установили знамя, над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза — символ нашей великой победы».

5 мая 1945 года Знамя Победы с Рейхстага были вынуждены снять, так как по договору с союзниками этот район Берлина становился оккупационной зоной Великобритании.

Впервые Знамя Победы пронесли на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года. Сейчас реликвия бережно хранится в Центральном музее Вооруженных сил на Поклонной горе. Но, к сожалению, увидеть её невозможно по причине чрезвычайной хрупкости. Для посетителей выставлен дубликат, абсолютно точно повторяющий подлинное Знамя.