73 года со Дня Победы!

В этот день 73 года назад наши ветераны узнали, что война закончилась и Россия одержала победу

73 года со Дня Победы!
https://www.ntv.ru/sobytie/56264

Раннее утро теплого июньского воскресенья. Кто-то сладко отсыпался после тяжелых рабочих будней, а кто-то вовсе не мог уснуть из-за мыслей и придумывания грандиозных планов на будущее. Все было бы так же беззаботно и прекрасно, если бы 03:06 начальник Генштаба Георгий Жуков не получил бы первый сигнал о боевых столкновениях с немцами. А вот ровно в 04:00 утра советский посол Владимир Деканозов получил официальные документы о начале войны от Риббентропа, министра иностранных дел Германии. В них говорилось о политических манипуляциях СССР против Германии, а также о том, что немцы предпринимают военные действия, чтобы защитить свою территорию.

22 июня в 4 утра началась война и жизнь людей не только остановилась почти на 4 года, но и превратилась в настоящий ад. Об этом сообщил голос народного артиста СССР Юрия Левитана.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», - говорилось в сообщении.

К мирному небу над головой наша страна шла 1418 дней и ночей, которые казались бесконечными. В самый первый день было уничтожено свыше 1200 советских самолетов. Кстати, в Армию и Флот были призваны не только мужчины, но и 490 тысяч женщин. В 1998 году была составлена статистика, где были подсчитаны все потери: Советской Армии потеряла 11 944 100 человек, в плену и без вести пропавших оказалось - 4 559 000 человек, а также погибло еще 6 885 000 человек. Примерно 30 миллионов судеб было искалечено за эти 4 года.

За это время в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС. Чтобы вы понимали, общая стоимость всех потерь составляет 128 миллиардов долларов. Всю глобальность проблемы показывает сравнение: ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.

Несмотря на все сложности, СССР удалось сразить немецкую армию. Гитлер не смог дальше продолжать свою борьбу за власть. Также Отечественная война стала переломным моментом для Второй мировой войны, фактически, став ее завершением.  

Это была тяжелая победа с ужасными последствиями – страна долго пыталась снова встать на ноги. В то время экономика страны столкнулась с невероятным экономическим кризисом, потому что заводы производили в основном военную промышленность. Огромная доля мужского населения погибла во время войны, заводы были разрушены, страна голодала и не могла работать.

Что можно сказать сейчас? Нам не только удалось победить на войне, но и получилось стать сверхдержавой с огромным политическим влиянием на мировой арене.

«Образование в России» поздравляет с этим праздником и желает мирного неба над головой. И, конечно, хотим рассказать о самых масштабных празднованиях 9 мая, где вы можете побывать.

Москва

Парад Победы на Красной площади начнется в 10:00, с каждым годом тысячи людей собираются, чтобы посмотреть на зрелищное представление и поздравить ветеранов. Также не стоит забывать о еще одной ежегодной и трогательной акции - «Бессмертный полк». Принять участие в шествии могут люди, которые потеряли на войне своих близких и хотят почтить их память. Планируется, что в акции примут участие свыше 700 тысяч человек.

Сбор людей состоится в 13:00, но само шествие начнется в 15:00. Маршрут «Бессмертного полка»: от метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской улице, Тверской улице, Манежной площади и Красной площади.

Кстати, в честь Дня Победы с 1 по 9 мая в Москве организовано свыше 300 мероприятий, приуроченных к празднику.  

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге синхронно с Москвой пройдет Парад Победы на Дворцовой площади. В 10 утра начнется красивое шоу, где примут участие курсанты военных училищ, музыканты военных оркестров и представители различных родовых войск.

И, конечно, в честь Дня Победы будет демонстрация военно-морской техники.10 военных кораблей и 3 поисково-спасательных проедут по Неве в этот день в 9 утра. Наблюдать за происходящим лучше всего с Университетской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове.

Новосибирск

А вот в Новосибирске День Победы начнут отмечать уже вечером 8 мая. В 21:50 на Монументе по традиции состоится акция «Свеча Памяти». День Победы начнется с церемонии возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина, мероприятие пройдет на пересечении Красного проспекта и улицы Свердлова в 9:15 утра.

Парад Победы в Новосибирске тоже начнется в 10:00, а после него состоится акция «Бессмертный полк».

Симферополь

Крымская столица каждый год с размахом проводит День Победы. Празднование начнется с возложения цветов на Военном мемориальном кладбище на улице Старозенитная, церемония стартует в 8:50 утра. Праздничный парад состоится с 10 – 10:45 утра (маршрут движения: площадь им. Амет-Хана Султана – проспект Кирова – площадь Советская), после этого власти Крыма поздравят всех гостей с главным праздником.

В Симферополе тоже состоится «Бессмертный полк», шествие начнется в 11:00 утра, а вот вечером с 18:00 состоится праздничный концерт, и, конечно, незабываемый салют в честь Дня Победы (в 22:00).

День Победы – самый важный праздник для России, поэтому ее проводят в каждом городе нашей страны. Не забудьте присоединиться и выразить свои благодарности ветеранам!