74% родителей считают, что пандемия негативно отразится на результатах ЕГЭ

Также родители против дистанционного обучения в следующем году

74% родителей считают, что пандемия негативно отразится на результатах ЕГЭ
Gerd Altmann с сайта Pixabay

74% родителей школьников уверены: коронавирус и все связанные с ним ограничения негативно скажутся на результатах ЕГЭ. Такие выводы можно сделать из опроса, проведённого сервисом «Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart» — результатами делится ТАСС. 

Также исследование показало, что 21% родителей уверены в своих детях и считают, что карантин никак не повлияет на результаты экзаменов. 5% думают, что самоизоляция имела положительное влияние на подготовку к ЕГЭ. 

При этом к отмене или пересмотру процедуры ЕГЭ родители не готовы: только 33% считают, что нужно перевести экзамены в дистанционный формат, другие же 67% против этой идеи

Также родители не хотят, чтобы следующий учебный год начинался дистанционно (85%). 10% родителей спокойно примут такие новости, а 5% и вовсе будут рады. 

В целом, рассказывая о дистанционном обучении, 42% родителей сошлись во мнении, что качество образования стало хуже. 40% респондентов во время дистанта беспокоились за здоровье детей — у ребят был сбит режим сна и отдыха, не было нужной физической нагрузки, уставали глаза и так далее. 38% опрошенных остались недовольны тем, что им пришлось принимать активное участие в обучении ребёнка, 30% расстроил излишний стресс,26% с трудом справлялись с техническими неполадками. 

Для самих детей основной проблемой дистанционного обучения стала возросшая нагрузка (29% ответили так). 14% ребят рассказали о технических проблемах,12% расстроило отсутствие общения со сверстниками. 

Опрос был проведён в мае 2020 года среди 1200 школьников и 4200 родителей.