8 апреля – День российской анимации

Прошло 106 лет со дня премьеры первого отечественного мультипликационного фильма

8 апреля – День российской анимации
https://www.vbox7.com/

8 апреля 1912 года впервые на экраны вышел отечественный мультипликационный фильм – «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» о несчастной любви в мире насекомых. Автор уникальной на тот момент работы – биолог и фотограф Владислав Старевич.

Мультфильм представлял собой кукольную пародийную анимацию на истории из рыцарских романов. Эта работа стала прорывом в киноискусстве и имела ошеломительный успех не только в России, но и за рубежом.  Так, Владислав Старевич оказался создателем нового жанра мультипликационного кино — объемной анимации.Сегодня дата выхода мультфильма «Прекрасная Люканида» официально признана Днём российской анимации.

Советская и российская анимационная школа является одной из лучших в мире. Отечественные мультфильмы очень популярны среди зарубежных зрителей. Первыми в рейтинге стоят анимационная полнометражка «Снежная Королева», многосерийный мультфильм «Ну, погоди!» и анимационные истории про Простоквашино. Список любимых всеми мультипликационных работ дополняют «Незнайка на Луне» и мультсериалы «Смешарики» и «Маша и Медведь».

День российской анимации способствует продвижению качественной российской анимации, которая учит детей быть добрыми, честными и дружелюбными, уметь любить и помогать друг другу.