А так ли нужно высшее образование?

Superjob опросил выпускников и их родителей

А так ли нужно высшее образование?
http://hungryshark.ru/

Согласно данным сайта Superjob, лишь 52% россиян считают, что престижную работу помогает найти именно высшее образование. 32% респондентов и вовсе уверены, что для того, чтобы устроиться на хорошую работу, диплом о высшем образовании не нужен.

Отмечается, что были опрошены люди разного возраста, и среди тех, кто считает высшее образование залогом успеха, больше всего людей среднего возраста. А вот среди молодежи до 25 лет почти половина опрошенных (45%) считает, что диплом не обеспечивает никаких гарантий при устройстве на работу.

В сервисе Superjob отмечают, что сегодня все больше работодателей действительно не обращают внимания на диплом. Больше внимания уделяется практическим навыкам молодых специалистов (это очень хорошо видно на IT-сфере, в которой хороший программист может с легкостью найти себе работу и без образования). Правда, работодатели из множества сфер все еще ставят во главу угла высшее образование - к таким видам деятельности относятися, например, медицина или юриспруденция.

После школы в этом году в вузы поступают порядка 65% школьников. Это меньше, чем в прошлом году, на 15%. При этом еще 11% собираются отправиться на учебу в техникумы и колледжи, а 2% решили прямиком устраиваться на работу.

Интересно, что существует прямая зависимость между желанием ребенка получить высшее образование и материальным положением семьи. 72% детей из семей, родители в которых получают более 45 000 рублей, планируют поступать в вуз. Чаще всего выпускники подают документы на такие специальности, как инженер, врач, программист, юрист.

Дети из семей, доход каждого из родителей в которых не превышает 25 000 рублей, чаще отдают предпочтение средним профессиональным учебным заведениям (14% из них решили отправиться именно туда).

Приведенные данные основываются на опросе родителей одиннадцатиклассников и самих выпускников. Исследование было проведено порталом Superjob. Выборка - 1000 человек.