Абилимпикс-2018: в Москве открылся чемпионат для людей с ограниченными возможностями

Открытие состоялось в 69 павильоне ВДНХ

Абилимпикс-2018: в Москве открылся чемпионат для людей с ограниченными возможностями

Сегодня в 69 павильоне ВДНХ состоялось открытие IV Московского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». 

Чемпионат призван помочь людям с ограниченными возможностями в социализации, поиске своего профессионального пути и места в жизни. Также тут решаются проблемы с трудоустройством и адаптацией человека с инвалидностью на рабочем месте. «Абилимпикс» - это совершенно новый взгляд на человека с инвалидностью: тут все участники смогут продемонстрировать свой высокий профессионализм и показать, что их возможности на самом деле не ограничены! 

В чемпионате 2018 года приняли участие школьники, студенты и молодые профессионалы с ограниченными возможностями. Студенты соревновались по 53 компетенциям (от ногтевого сервиса до администрирования баз данных), школьники – по 15 (от резьбы по дереву до разработчика дополненной реальности), специалисты – по 26 (многие пересекаются с компетенциями студентов). Конкурсанты, занимающиеся эстетической косметологией, соседствовали с участниками соревнования по художественной резке овощей, а вязальщики спицами – с промышленными робототехниками. 

Нужно отметить, что до финального тура, который состоялся сегодня, 18 мая, чемпионата дошли только 500 человек – на первых этапах число участников достигало 1500 человек. Теперь впереди – национальный этап чемпионата. 

В рамках мероприятия все гости смогли поучаствовать в мастер-классах, лекциях и презентациях.