Акваториника: один из российских вузов открыл новую специальность

ФГОС к новой специальности еще не создан

Акваториника: один из российских вузов открыл новую специальность
Free-Photos с сайта Pixabay

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского запускает программу специалитите под названием «Акватроника». Это первый университет, который начал подготовку профессионалов в этом направлении в России. 


Акватроника (аква + электроника) — область науки и техники, объединяющая знания в разных областях науки и техники, которые позволяют совершить качественный скачок в создании технологических процессов новых поколений и в производстве новейших видов систем и оборудования для рационального использования водных ресурсов


Подготовку программы начали из-за проблем в водой, с которыми Крыму пришлось столкнуться в 2014 году. Тогда в республику перестала поступать пресная вода из Днепра. 

Подготовка методических материалов по новой специальности заняла шесть лет, и в этом году в КФУ утвердили новый для РФ профессиональный стандарт«специалист по акватронике». Набор абитуриентов начнется в 2021 году. Студенты будут изучать компьютерную инженерию в сочетании с науками о водных ресурсах. Федерального государственного образовательного стандарта, соответствующего специальности, пока нет, но его разработка уже не за горами, т.к. профессиональный стандарт уже создан КФУ. 

В мире направление «акватроника» появилось всего восемь лет назад - в Германии, Израиле, Бразилии, — приводит пресс-служба КФУ цитату ректора университета Андрея Фалалеева. — В России мы впервые готовы начать обучение специалистов, которые станут основой современного управления энергопотреблением, технической и экологической безопасностью систем водоснабжения и водоотведения.

Кстати, такие специалисты Крыму очень нужны. В 2020 году из-за сильной засухи Симферопольский и Бахчисарайский районы оказались в ситуации жесткого дефицита питьевой воды. В населённых пунктах был ведён режим ограниченного водоснабжения: с 7 сентября 2020 года в жилые дома вода стала подаваться только утром и вечером, объемы водоснабжения снизились в три раза.