Александр Скворцов покидает свой пост в Минобрнауки

Он был главой Департамента цифрового развития

Александр Скворцов покидает свой пост в Минобрнауки

Глава Департамента цифрового развития Министерства науки и высшего образования РФ Александр Скворцов покидает свой пост. Решение о его отставке было принято быстро, поэтому о новой кандидатуре на эту должность пока ничего неизвестно. Об этом сообщил анонимный источник издания в ведомстве. 

Скворцов возглавлял департамент менее года: его назначили на эту должность в августе 2020 года, когда Министр науки и высшего образования Валерий Фальков уволил директора Департамента цифрового развития Анатолия Швиндта. Последний занимал эту должность с сентября 2019 года. 

Александр Скворцов начал свою карьеру в сфере образования в 2013 году: был начальником отдела сопровождения, начальником управления федеральных программ, а затем заместителем директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Она занималась созданием и поддержкой ИТ-решений в области образования и науки. В 2019-20 гг. Скворцов занимал должность главы регионального центра трансформации образования Московской области «Академии социального управления»: компания занималась переводготовкой педагогических кадров, научным и методическим сопровождением электронных курсов по повышению квалификации и многим другим. Затем в 2020 он стал директором Департамента цифрового развития Минобрнауки.