Американские учёные расшифровали плач младенцев

Возможно, по крику можно будет узнавать желания малышей

Американские учёные расшифровали плач младенцев
Изображение joffi с сайта Pixabay

В США появился уникальный алгоритм, позволяющий понять, что именно нам хотят «сказать» младенцы своими криками. Оригинал научной статьи опубликован в журнале Journal of Automatica Sinica.

Алгоритм, пишут в Naked Science, базируется на системе распознавания речи. Для его разработки использовалась методика сжатого зондирования — она может восстанавливать сигнал, зная его предыдущие значения.

В рамках исследования специалисты изучили крики 26-ти младенцев в отделении интенсивной терапии новорожденных. Малышам — от 3-х дней до 6-ти месяцев. Специалисты, посоветовавшись с опытными медсёстрами, классифицировали плач младенцев на 5 типов: из-за голода, желания спать, дискомфорта/боли, из-за необходимости сменить подгузник и потребности во внимании. Исследование охватило также невербальные и инстинктивные реакции новорождённых.

Учёные посчитали частоту и временной интервал для каждого типа младенческого плача. В итоге алгоритму удалось распознать 151 «крик внимания», 137 «криков смены подгузника», 422 «крика голода», 79 «криков сна» и 182 «крика дискомфорта».

Результаты исследования планируется в ближайшем будущем подтвердить масштабными экспериментами. В случае успеха алгоритм может использоваться в детских клиниках.