27 июня - День молодёжи в России

Международный день молодёжи, установленный ООН, отмечается 12 августа

https://news.vse42.ru/

Российский День молодёжи был официально введён в июне 1993 года в соответствии с распоряжением Президента РФ Бориса Ельцина. Инициатива принадлежит Комитету РФ по делам молодежи и Национальному совету молодёжных объединений. 

Интересно, что этот праздник отмечали ещё во времена СССР как День советской молодёжи. Празднования проходили регулярно с 1958 года в последнее воскресенье июня. 

Согласно данным Росмолодёжи от 2017 года, численность российских граждан возрастом от 14 до 30 лет составляет 29,4 млн. человек, или 20% численности всего населения. Именно эти 20% - школьники, студенты, молодые специалисты, начинающие учёные и предприниматели - вскоре станут определяющими в развитии страны. 

27 июня по всей стране проходят мероприятия, посвящённые празднику юности. В столице организацией Дня молодёжи займутся муниципальные власти, поэтому узнавать о проведении событий необходимо на информационном портале своего района. 

А власти Подмосковья для молодёжи подготовили культурно-развлекательную программу на 30-е число в местных парках. Во Владимире праздник пройдёт 1 июля на Соборной площади: будет работать фотозона, поэтические и песенные площадки. Упор сделают на тему спорта: это и фитнес-зона, и площадка с батутами, и соревнования по силовому экстриму. В Хабаровске организуют фестиваль «МегаМараФон - 160». Развлекать публику будут танцоры, певцы, акробаты, диджеи; откроются также следующие зоны: выставки сувениров ручной работы, различные мастер-классы и розыгрыши призов. 

День молодёжи празднуют, разумеется, не только в России, но и в других странах, где самостоятельно устанавливают дату. Международный день молодёжи отмечают 12 августа, согласно резолюции ООН от 1999 года.