Автостопом по Вселенной: 14 миллиардов лет за 10 минут

В Сети набирает популярность видеоролик о развитии Вселенной

https://ru.pinterest.com/pin/141159769546647776/

Позавчера американский музыкант и видеолюбитель Джон Босуэлл опубликовал видеоролик, который за два дня собрал почти двести тысяч просмотров. Десятиминутный ролик отражает 13,8 миллиардов лет существования Вселенной, развитие которой показано со скоростью 22 миллиона лет в секунду.

В пояснении к ролику автор отметил, что содержание видео строго соответствует современному научному пониманию хронологического развития Вселенной: от Большого взрыва до появления человека.

Джон Босуэлл пишет, что иногда трудно осознать, как же это долго – 13,8 миллиардов лет. Чем больше смотришь ролик, тем больше погружаешься в эту атмосферу и понимаешь, насколько давно появилась Вселенная и насколько крошечные мы – люди – в этой необъятной схеме.

Видеоэксперимент заставляет задуматься, сколько времени прошло до того, как мы стали «единственными» во Вселенной. Каждое событие, отраженное в ролике, потрясающее само по себе. Автор выразил надежду на то, что многих заинтересует увиденное, и они решат более глубоко изучить вопросы развития Вселенной. Начать предлагается со страницы «Геологическое время» в Википедии.

При создании видео использовалось большое число научно-исследовательских ресурсов, в том числе материалы  NASA, Voyage of Time, Cosmic Voyage, Wonders of the Universe.