Бывшие сотрудники Департамента здравоохранения Москвы замешаны в скандале

Всё дело в недостроенных больницах

https://nashchelyabinsk.ru/

Департамент здравоохранения города Москвы переживает серьёзные структурные перестановки. Часть команды бывшего главы ведомства оказалась замешана в коррупционном скандале.

Что же произошло? По нашей информации, многие строящиеся больницы оказались недостроены, а оборудование для медицинских учреждений (на сотни миллионов рублей) закуплено без проектной документации, заранее. Похоже, многих бывших сотрудников столичного Департамента здравоохранения ждут уголовные дела в связи с неокончанием строительства. Вопросы от правоохранительных органов будут направлены и исполнителям: куда делись бюджетные деньги, которые были перечислены подрядчикам на завершение строительства?

Теперь окончание строительства возложено на плечи вице-мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова и его команды. Выполнить задачу представляется довольно затруднительным, ведь с объектов пропала проектная документация. К тому же, выяснилось, что работы были оценены в 5 раз дороже, чем на самом деле стоили. Разобраться в ситуации предстоит и Анастасии Раковой — вице-мэру по вопросам социального развития. Она подыскивает замену главе Департамента здравоохранения Москвы.

Сроки завершения строительства пока неизвестны, к тому же непонятно, как будет выполняться основная деятельность больниц. Ведь оборудование было куплено до утверждения проектов в Московской государственной экспертизе, и теперь оно лежит на складе. У части оборудования вообще истёк срок гарантии, или же оно просто технологически не подходит под объекты.