День общероссийского траура

#Кемеровомыстобой

http://www.yugopolis.ru

Сегодня, 28 марта, объявлен день общероссийского траура в связи с трагической гибелью людей в результате пожара в Кемерове.

В связи с этим во многих городах проходят памятные акции, митинги и шествия. Люди собираются на крупных площадях города и запускают белые шарики в небо.

В Рязани в этот день приспустили государственные флаги на зданиях правительства области, городской администрации и других государственных учреждениях. Во всех муниципальных образованиях провели памятные мероприятия, а все развлекательные мероприятия были отменены.

 Страшная катастрофа унесла много жизней, но самое страшное, что среди них было много маленьких детей. Чтобы такое не повторилось, все подразделения МЧС проводят проверки в крупных ТЦ, театрах, школах, детских садах и других учреждения.

Проверку на соответствие противопожарным требованиям прошли Дворцы культуры, кинотеатры, театры и ТЦ в Волгоградской области. До 29 марта в городе будет проводиться проверка на соблюдение противопожарной безопасности всех крупных учреждений города. На данный момент уже проверены ДК «ВГС» и ЦКиИ «Октябрь».

"В большом зале ДК «ВГС» безопасность в случае возникновения чрезвычайного происшествия обеспечивают 4 аварийных выхода, два из них ведут к запасным боковым выходам, а еще два – в центральное фойе, а после к центральному входу. Во время проведения любых мероприятий все двери открыты. ЦКиИ «Октябрь» оборудован сразу 10 выходами. В обоих учреждениях культуры сцена оборудована противопожарным занавесом, а кулисы обработаны специальным огнеупорным раствором. В здании имеются датчики дыма, громкоговорители и пожарные гидранты", – рассказали в пресс-службе администрации Волжского.

Администрация Екатеринбурга в свою очередь планирует создать специальные комиссии для проверки организаций, которые посещают дети.

В Тамбове жители продолжают нести цветы и игрушки к Стене памяти жертв пожара. Возложить цветы тамбовчане смогут в течение всего дня. На данный момент возле мемориала горят десятки свечей. Депутаты Тамбовской городской Думы почтили память всем погибших и возложили цветы к Стене.

"Сегодня скорбит вся Россия. Мы потеряли много человек в страшной трагедии в Кемерово, а самое горькое, что спасти не удалось детей. Сегодня в России объявлен общенациональный траур. И Тамбов скорбит вместе со всей страной", - выразил соболезнования председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев.

Сергиевопосадцы скорбят вместе с Кемеровом. Там с самого утра к памятнику родителям преподобного Сергия Радонежского несут цветы и игрушки. Многие приходят с детьми. Сообщение с призывом возложить цветы разосланы сотням пользователей в социальных сетях.

«Хочется детям привить чувство сострадания, чтобы дети почувствовали ценность семейственности, чтобы быть вместе в радости и в горе. Очень соболезнуем всей семьёй. Очень жалко, печально и обидно», –заявила жительница Сергиева Посада.

27 марта в Туле прошла траурная акция #Кемеровомыстобой. Губернатор Тульской области выразил свои соболезнования родным и близким погибших. Подобная акция прошла и в городе-курорте Сочи. Сотни человек несут цветы и игрушки, зажигают свечи возле импровизированного мемориала, расположенного на улице Навагинская. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем запустили в небо воздушные шарики.

В Москве акция прошла 27 марта на Пушкинской и на Манежной площадях. И сегодня люди продолжают приходить на Пушкинскую и Манежную площади, а также к представительству Кемеровской области,чтобы возложить цветы и зажечь свечи. Временный мемориал расположен возле входа в Александровский сад.

В северной столице траурная акция прошла также 27 марта на Дворцовой площади. Свою поддрежку выразили вице-губернаторы Константин Серов и Александр Говорунов.

Напомним, 25 марта в Кемерове произошел пожар в ТЦ «Зимняя Вишня». В нем погибли 64 человека, среди них был 41 ребенок. По указу президента РФ в стране объявлен траур.

Редакция «Образование в России» соболезнует всем, кто потерял близких или пострадал в этом ужасном пожаре.