Google разработал нейросеть, способную «предсказать» дату смерти

Алгоритм может прогнозировать и другие исходы болезней

http://naturalistclub.ru/

Специалисты из компании Google снова удивляют. Они, основываясь на алгоритмах глубокого обучения, разработали нейронную сеть, которая может определять примерный срок смерти пациента. Технология черпает информацию из более, чем 175 тыс. медицинских показателей конкретного человека. 

В качестве данных, используемых нейросетью для прогноза, выступают не только результаты лабораторных исследований и предыдущие диагнозы, но и пол пациента, а также его этническая принадлежность и др. Новый алгоритм способен даже анализировать заметки врача (пока только в формате PDF), старые медицинские карточки и другие типы данных, которые считались недоступными для компьютера. По итогам система сообщает, какие именно источники информации позволили сделать конкретные выводы.

Алгоритм прогнозирует не только примерные сроки смерти, но иные исходы различных болезней, вероятность госпитализации и продолжительность лечения. Нейросеть уже прошла испытания на сотнях тысяч пациентов, показав лучшие результаты, чем нынешние медицинские программы. 

Разработчики планируют в ближайшем будущем внедрить программу в больницы. Нейросеть сэкономит медикам до 80 процентов времени на рутинную работу по подготовке отчётности.