Мимими или почему котята такие милые

Журналисты издания The Guardian провели свое исследование и выяснили почему котята кажутся милыми

http://kotemot.com

Журналисты The Guardian провели свое независимое исследование и узнали из-за чего котята кажутся нам такими милыми. Журналисты изучили несколько исследований на эту тему и дали ответ: всему виной наши инстинкты.

Ссылаясь на книгу Деборы Блюм «Любовь в парке Гуна: Гарри Харлоу и наука о любви», где рассказывается о психологе Гарри Харлоу, который изучал привязанности животных. Ученый установил, что приматы инстинктивно ищут прикосновения к мелкой шерсти. И еще один интересный факт- у приматов распространено явление груминга - уход за шерстью. Для животных этот жест обозначает заботу. И ученый не исключает, что благодаря этому люди так нежно реагирует на пушистых животных.

Но почему милые котята или щенята кажутся нам более привлекательнее, чем взрослые? На этот вопрос журналисты ответили ссылаясь на зоолога Конрада Лоренца, который создал немецкий термин Kindchenschema - «миловидность». Зоолог предполагал, что у людей есть «врожденный механизм», который реагирует на уникальные черты младенцев. Так в  отличии от взрослых, малыши имеют глаза и голову большего размера, что и вызывает у нас умиление.

Исходя из этих исследований можно сделать вывод, что котята вызывают у людей симпатию из-за наборов инстинктов. Этот набор, включает в себя подсознательную реакцию на детские черты лица и удовольствие от заботы.