МОК опубликовал правила поведения российской делегации в Пхёнчхане

Международный олимпийский комитет обнародовал список правил поведения для "спортсменов-олимпийцев"

http://xn--38-6kcaak9aj5chl4a3g.xn--p1ai/v-ssha-prizyvajut-bojkotirovat-olimpiadu-esli-v-nej-primet-uchastie-kndr/

МОК выставил правила поведения для спортсменов. Согласно своду правил, устанавливается исключительное название для российской делегации — "спортсмены-олимпийцы" из России. Это название МОК требует употреблять и в соцсетях. Российским спортсменам запрещается демонстрация государственной символики, они могут носить лишь утвержденную форму с логотипами МОК. Помимо этого, от атлетов требуют избегать любых публичных способов выражения, связанных с национальным гимном и флагом, а также воздерживаться от участия в "альтернативных" церемониях чествования победителей.

Ранее Олимпийский комитет России опубликовал список из 169 россиян, допущенных до участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Эти спортсмены примут участие в таких соревнованиях, как биатлон, скелетон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, лыжное двоеборье, санный спорт, сноуборд, фигурное катание, женский и мужской хоккей и шорт-трек.

МОК не допустил до участия в ОИ-2018 ведущих биатлонистов Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт, шорт-трекист Виктор Ан, конькобежца Павел Кулижников и Денис Юсков, лыжников Сергей Устюго, а также ряда других российских атлетов. Ранее Международный олимпийский комитет опубликовал 17 критериев, на которые будет опираться комиссия в принятии решения о допуске наших спортсменов.  

Министр спорта России Павел Колобков назвал эти формулировки в списке "размытыми" и заявил о намерении Москвы оспорить эти критерии.

"Решения принимались заочно без мнения другой стороны. Трактовать эти критерии можно очень широко. Мы будем эти критерии оспаривать. Они совершенно неприменимы. Спортсмен имеет право участвовать в соревнованиях, к которым готовился всю жизнь. Мы будем отстаивать их права, к сожалению, мы ограничены во времени", — заключил чиновник.

Тем временем на Западе история с отстранениями наших спортсменов не утихает. В немецкой Handelsblatt отметили, что отсутствие в списках биатлониста Антон Шипулин, лыжника Сергей Устюгов и шорт-трекиста Виктор Ан, стало для России "шоком" и "серьезным ударом".

Редакция французского Ski-Nordique разместила на своем сайте заявление с критикой в адрес комитета.

"В последнее время комиссия МОК может осуждать спортсменов без каких-либо доказательств, и это более чем тревожно. С каких это пор мы можем осуждать невинных спортсменов? При этом многие англосаксонские участники продолжают выступать и побеждать, используя при этом TUE (терапевтические исключения)", — пишет оно.

В свою очередь, французский биатлонист Симон Фуркад заявил в интервью порталу sports.fr о том, что нельзя всех спортсменов стричь "под одну гребенку". По его словам, на месте россиянина Антона Шипулина он бы чувствовал себя ущемленным в правах.

Олимпийский комитет России направил в МОК запрос о причинах непопадания многих спортсменов в их список.

Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.