Музаев: ВПР будут сдавать на компьютерах

ЕГЭ изменения не затронут

F. Muhammad с сайта Pixabay

Вчера на ММСО выступил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. Он рассказал, что переход на дистанционный формат обучения дал возможность всем причастным к образованию пересмотреть взгляды на традиционное обучение. 

- Изменилось в первую очередь сознание. Со всем уважением к учительскому сообществу, но оно все-таки у нас наиболее консервативное. Нынешняя ситуация показала, что переход к цифровым технологиям для каждого учителя, владел он ими или нет, уже неизбежен, - сказал Музаев. 

Он отметил, что работа по внедрению онлайн-технологий в школы уже ведётся. Так, например, совсем скоро Всероссийские проверочные работы (ВПР) школьники будут писать на компьютерах. ВПР по иностранному языку уже планировалось перевести в цифровой формат в этом году, однако обстоятельства помешали. В ближайшие годы все ВПР, скорее всего, будут проводиться в компьютерном формате. 

Но ЕГЭ цифровизация в ближайшее время вряд ли коснется. В 2020 году его будут сдавать в классическом формате — правда, сроки могут ещё раз передвинуться из-за пандемии. Альтернативы главному школьному экзамену в стране не существует, поэтому проводиться он будет в любом случае — это коллективное решение и профильных ведомств, и ректоров вузов, которым предстоит проводить приёмную кампанию. 

- Конечно, единый государственный экзамен тоже должен в будущем трансформироваться, - отметил Анзор Музаев. — Допустим, больше использовать цифровые технологии, с возможностью, наверное, выхода в интернет.

Напомним, что 26-29 апреля проходит одно из важнейших ежегодных событий в сфере образования — Московский международный салон образования (ММСО). В этом году в связи с пандемией коронавируса все доклады, дискуссии, семинары и круглые столы было решено перенести в онлайн-формат.