Начался новый сезон передачи «Умницы и умники»

Программу открыла Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева

29 сентября выйдет в эфир новый сезон программы «Умницы и умники». С Ю.П.Вяземским, автором и ведущем программы, министр образования О.Ю.Васильева открывает сезон уже не в первый раз. 

«Я убеждена, что ни один хороший инженер, ни один технолог, ни один конструктор, ни один физик не может состояться без гуманитарных знаний…Университетская наука носит больше прикладной характер, и та поддержка молодым талантам, которая происходит сейчас, как раз направлена на достижение более короткого по времени результата», - сказала Ольга Васильева. 

Было отмечено, что программа пользуется большой популярностью у молодежи и может быть полезна всем зрителям. 

Вступительной речью министр отметила, что в настоящее время проводится подготовка молодых кадров более чем на 50 востребованных специальностей: создано 16 колледжей, где ребят обучают аддитивным технологиям; 23 образовательных организаций, где готовят специалистов по мехатронике и мобильной робототехнике, а в 5 организациях учатся будущие специалисты по эксплуатации беспилотных авиационных систем. 

Кроме того, в регионах открыты профориентационные центры, которые помогают ребятам определиться с будущей профессией. 

 Напомним, что программа «Умницы и умники» ежегодно включается в перечень олимпиад школьников как олимпиада 1 уровня по профилю «гуманитарные и социальные науки» и дает возможность принимать победителей в МГИМО на льготных основаниях.