Последний день подачи документов в вузы — 18 августа

Соответствующий приказ подписал Валерий Фальков

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков подписал приказ, в котором обозначен крайний срок подачи документов на программы высшего образования. Абитуриенты должны отправить в вуз всё необходимое до 18 августа 2020 года. Впрочем, заняться этим можно сильно раньше — уже с завтрашнего дня, 20 июня, вузы будут принимать заявления на зачисление. Пока, разумеется, без результатов ЕГЭ — их можно будет подгрузить позже. 

Приказы о зачислении первой волны будут выставлены на официальных сайтах вузов не позднее 26 августа. Вторая волна зачисления также завершится в августе. Напоминаем, что в этом году есть возможность подать документы онлайн: через сайт Госуслуг или официальный сайт вуза. Также документы можно отправить почтой или принести в приёмную комиссию лично — если позволяет эпидемиологическая обстановка в регионе. 

Дополнительные вступительные испытания также будут проведены: скорее всего, примерно в то же время, что и ЕГЭ. График каждый конкретный университет составляет сам, опираясь на расписание госэкзаменов (пересечений быть не должно). Даты станут известны не позже 15 июля. Кстати, множество вступительных экзаменов в этом году перевели в дистанционный формат. 

Напоминаем: расписание ЕГЭ официально подтверждено. Первый экзамен для выпускников состоится 3 июля, последний — 23 июля. Также предусмотрены резервные дни — 24 и 25 июля, 3, 5, 7 и 8 августа. В эти дни можно будет написать экзамен тем, кто не смог присутствовать в официальные сроки по уважительным причинам (к которым страх перед коронавирусом не относится).