Расходы на переобучение россиян сократят на 4,4 млрд рублей

Во всем виноват коронавирус

StartupStockPhotos с сайта Pixabay

В Минтруда предложили сократить государственные расходы на профессиональную переподготовку и повышение квалификации жителей страны за 4 млрд рублей. Речь идёт о предпенсионерах и женщинах в декрете. Такое сокращение бюджета связывают с коронавирусом. Инициативу о перераспределении средств поддержали Министерство финансов и Министерство экономического развития. 

"Общий размер уменьшения средств субсидий в 2020 году в рамках мероприятий по обучению граждан в целях увеличения резервного фонда правительства РФ составит 3,92 млрд рублей, в том числе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста составит около 2,04 млрд рублей (уменьшится до 1, 36 млрд рублей), по переобучению и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также имеющих детей дошкольного возраста - 1,13 млрд рублей (до 753,9 млн рублей)", - цитирует документ ТАСС.

750 млн рублей меньше будет выделено и на переподготовку и повышение квалификации работникам предприятий. Причина всему этому — пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры. Переобучаться и повышать квалификацию работники предприятий жители страны стали заметно меньше: кто-то перестал обучаться совсем (обучение приостановилось в связи с невозможностью учебных организаций оказать качественные образовательные услуги), кто-то перешел на дистанционный формат обучения.