Ректор Тимирязевской академии Галина Золина покидает свой пост

Рассказываем, что успела сделать Галина Золина на посту руководителя вуза

https://www.msk.kp.ru/

Сегодня Галина Золина, ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, уходит в отставку в связи с новым назначением. Каким – пока неизвестно. Так, Галина Золина оказалась первым ректором, покидающим свой пост при новом министре сельского хозяйства.

Вспомним, что Галина Дмитриевна сделала за 20 месяцев пребывания на посту ректора.

Назначение Галина Золина получила сразу после громкого скандала вокруг земель Тимирязевки, которые хотели отдать под коммерческую застройку. Коллективу и студентам академии в 2016 году удалось отстоять спорные территории (около 100 га), но вопрос об отчуждении земли может возникнуть вновь.

Отношение к Галине Дмитриевне изначально было предвзятым: она стала руководить аграрным вузом, не имея профильного образования в этой области. Однако опыт административной деятельности обеспечил высокую эффективность Золиной на посту ректора: при ней значительно увеличилась зарплата профессорско-преподавательского состава, улучшились условия проживания в общежитиях.  

Ректор смогла добиться увеличения количества бюджетных мест в бакалавриате и магистратуре академии и наладила отношения с другими странами: вуз начал реализовывать совместные проекты с Японией, Италией и т.д. А в этом году РГАУ получила престижную премию от Вышеградской ассоциации, в которую входят аграрные и классические вузы Восточной и Центральной Европы, Азии, США и стран СНГ. К тому же, была обновлена материально-техническая база, отремонтирован ряд зданий, принадлежащих вузу.

Коллектив вуза поблагодарил Галину Золину за деятельность на посту ректора академии. Теперь остается только гадать, кто придет на место ректора академии и какие вызовы ждут причастных к вузу людей.