Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-2018

ОГЭ для выпускников 9-х классов пройдет в 2018 году в три этапа

http://severpost.ru/read/55200/

До 1 марта 2018 года выпускникам 9 классов необходимо подать заявление на сдачу ГИА 2018. Чтобы сдать экзамен, ученик должен написать заявление, в котором нужно указать выбранные предметы и формат - основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен.

ОГЭ проводится, так же как и ЕГЭ, с использованием единого формата контрольных измерительных материалов.

ГВЭ же предусмотрен для учащихся с ограниченными возможностями, а также для учащихся в специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учеников заграншкол. Экзамен сдается письменно или устно с использованием билетов.

Для того чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам необходимо выбрать экзамены, которые они будут сдавать. Помимо обязательных предметов - русского языка и математики - нужно еще выбрать два предмета. И при выборе этих предметов стоит задуматься и обратить внимание на то, что последующее обучение (10-11 класс) будет проходить в профильных классах. Ведь теперь, если выпускник хочет продолжить учиться в профильном классе, ему нужно предварительно узнать, какие предметы ему необходимо сдать.

Если учащийся не собирается продолжить обучение в школе, то для того, чтобы получить свой аттестат, ему необходимо успешно сдать выпускные экзамены. Если ученик в текущем учебном году стал победителем или призером всероссийской олимпиады, он освобождается от сдачи экзамена по учебному предмету, который являлся профильным на олимпиаде.
Выпускные экзамены в этом году пройдут в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая; основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный – с 4 по 22 сентября.