Роспотребнадзор рассказал, как школьникам можно использовать гаджеты

Ведомство пояснило новые требования СанПиН

April Bryant с сайта Pixabay

С 2021 года в школах РФ стали действовать новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». Там появился новый раздел, связанный с цифровой образовательной средой, дистантом, использованием гаджетов школьниками. 

По новым правилам ученики первого и второго классов должны проводить за компьютером не более 20 минут, в третьем и четвёртом классе допустимо использование компьютера на протяжение 25 минут, в 5-9 классах — полчаса, в 10-11 классах — 35 минут. 

При этом диагональ интерактивной доски должна быть не меньше 165,1 см., ноутбука — минимум 39,6 см, планшета — минимум 26,6 см. Важно — в школах полностью запретили мониторы на основе электронно-лучевых трубок. 

Кроме того, если ребёнок смотрит учебный фильм и конспектирует, он может непрерывно использовать экран от 5 до 15 минут в зависимости от возраста. 50 см — минимальное расстояние, на которое должен быть помещён от глаз компьютер. Планшеты же должны стоять на столах под уклоном в 30 градусов. 

Наушники можно использовать не более одного часа и с громкостью не более 60%. 

Также в новом СанПиНе есть требования к дистанционному обучению. Так. родителям стоит помнить, что дистанционные занятия ребёнка за компьютером должны заканчиваться не позднее 18-00, один урок должен длиться не более 40 минут, а между уроками обязательно должна быть перемена.