Сегодня - Международный день спорта

Впервые День спорта отметили во всём мире в 2014 году

http://www.panoramaphoto.biz/

Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace) учредили на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в августе 2013 года. Цель праздника - популяризация спорта как средства улучшения жизни людей. Международный день спорта, по мнению представителей ООН, должен успешно дополнить Международный Олимпийский день (23 июня) .

Спорт - один из важнейших инструментов образования и здорового образа жизни. Спорт подталкивает к сотрудничеству и солидарности на национальном и международном уровнях. Поэтому ООН предлагает всем межгосударственным организациям, странам, международным, национальным и местным спортивным организациям не только самим отмечать Международный день спорта, но и привлекать население к празднованию.

Впервые кампания по популяризации спорта была проведена ЮНЕСКО в 1952 году. Спорт позиционировался как средство образования.

В День спорта во многих странах проводятся различные спортивные состязания, например, забеги на разные дистанции и марафоны, групповые спортивные игры, велосипедные гонки и др.

Сегодня также отмечается Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day), провозглашённый в 2015 году.