Тренеры в спортшколах получат статус педагогов

Это случится уже в 2023 году

Pixabay

С 1 января 2021 года все тренеры спортивных школ и центров получат статус педагогического работника и смогут пользоваться соответствующими льготами, выплатами и другими преференциями. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Напомним, что о необходимости присвоения статуса тренерам заявлял Владимир Путин в 2020 году, в 2021 году Госдумой был принят соответствующий законопроект. Теперь по закону должность будет называться «тренер-преподаватель» — уточняется, что он должен иметь соответствующее среднее профессиональное/высшее образование. В его обязанности будет входить организация тренировочного процесса, обучающих учебно-тренировочных мероприятий, а также руководство состязательной деятельностью для достижения результатов в спорте. 

 До 2023 года все тренеры будут подписывать письменное согласие на перевод их на новую должность — тренера-преподавателя или старшего тренера-преподавателя при условии, что у них нет никаких ограничений для занятия педагогической деятельностью. 

Стаж работы тренером будет приравниваться к стажу педагогической работы. Также тренерам придется, как и педагогам, проходить профессиональную переаттестацию — не раньше, чем через 2 года, и не позже, чем через пять лет.