Ученые приблизились к разгадке строительства пирамид

Они поняли, как египтяне перемещали многотонные каменные блоки

https://putidorogi-nn.ru/

Археологи из Египта, исследуя каменный карьер в Телль-эль-Амарне, нашли систему, которая объясняет технологию постройки Великих пирамид. В частности, ученые поняли, каким образом древние люди могли передвигать многотонные каменные глыбы, из которых потом изготавливались не только стены пирамид, но и статуи, посуда, саркофаги и прочее.

Об открытии сообщили в четверг в издании Al Ahram

Мировое научное сообщество до сих пор не может прийти к единому выводу о том, по какой технологии перемещались каменные плиты при строительстве пирамид. Еще один неразгаданный вопрос: как плиты устанавливались друг на друга так, что между ними не оставалось зазоров. Недавно открытый способ, по мнению ученых, хоть и наблюдался в одном из карьеров в Хантубе, все же мог быть применим и для строительства пирамид.

Один из руководителей археологической миссии, Янис Гордон, пояснил, о какой же системе строительства идет речь:

"Она состоит из центральной наклонной насыпи, по краям которой идут ступени с отверстиями для столбов, - сказал он. - На эти деревянные столбы наматывали веревки, закрепленные вторым концом к блоку. С помощью полозьев рабочие вытаскивали камни на поверхность под углом 20 градусов".