В Азии обнаружена новая смертельно опасная инфекция

Заболевание в перспективе может вызвать глобальную эпидемию

Летучие лисицы / https://www.meteovesti.ru/

Более десяти человек на юге Индии умерли от слабо изученной инфекции, вызываемой вирусом Нипах. Вспышка заболевания произошла в городе Кожикод (штат Керала): с подозрением на инфекцию там госпитализировано уже около 25-ти человек.

Вирус Нипах, впервые обнаруженный в 1999 году в Малайзии, вызывает респираторные болезни и воспаление мозга. Главный переносчик инфекции – летучие лисицы, от которых вирус может передаваться другим животным, в том числе и фермерским, а также людям. Майская вспышка заболевания в Индии вызвана тем, что люди пили из колодца, где позже обнаружили мёртвых летучих лисиц.

Инфекция может протекать и без особых симптомов, хотя чаще приводит к энцефалиту. Обычно болезнь начинается с мышечной слабости, головной и мышечной боли, повышенной температуры. Позже вирус поражает центральную нервную систему, мозг и лёгкие, всё заканчивается комой. Даже после выздоровления могут наблюдаться остаточные неврологические симптомы и изменения личности.

Новая инфекция, спровоцированная вирусом Нипах, в этом году была признана Всемирной организацией здравоохранения одной из 10-ти приоритетных для научных исследований. Это связано с тем, что вирус, в котором могут возникнуть мутации, представляет опасность эпидемии.

На данный момент инфекция встречается точечно в Австралии, Бангладеш, Индии, Китае, Таиланде и Африке. Лекарства или вакцин от заболевания ещё не существует, смерть наступает в 40-75% случаев.