«Жизнь за царя»: подвигу Ивана Сусанина уже больше четырёх веков

С жизнью и смертью героя связано множество вопросов и споров

Репродукция картины А. Баранова «Подвиг Ивана Сусанина» (фрагмент) / https://pantv.livejournal.com/

Сейчас имя Ивана Сусанина стало для нас нарицательным. Почему же? - Ровно 405 лет назад вотчинный староста Иван Сусанин совершил бессмертный подвиг во имя России, который позже воспевали не только историки, но и музыканты: вспомнить только оперу М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Сейчас уже никто точно не знает, что случилось легендарного 30 марта 1613 года, даже эту дату многие оспаривают. Но все историки сходятся в одном: героический крестьянин, действительно, жил в то время и подвиг во имя царя, бесспорно, был совершен.

Общеизвестная трактовка гласит, что зимой – весной 1613 года претендент на московский престол юный Михаил Фёдорович Романов со своей матерью Марфой находился в одном из сёл Костромского уезда (село Домнино, по легенде). В середине марта к селу приблизился военный польско-литовский отряд , потребовавший у вотчинного старосты Ивана Сусанина выдать молодого царя (цели неизвестны: либо пленить молодого наследника трона, либо убить). Крестьянин согласился показать дорогу, но по тайному умыслу увел захватчиков в противоположном направлении, успев предупредить своих родственников об опасности. Зять Ивана Сусанина Богдан Сабинин смог предупредить будущего царя, поэтому он вовремя бежал в Кострому. Поляки, догадавшиеся об обмане Ивана Сусанина, жестоко его убили, но и сами из лесной глуши выбраться не смогли.

Эта легенда оставила 5 вопросов для исследователей: во-первых, был ли староста близок к семье Романовых, знал ли он, что Михаил – претендент на престол? Во-вторых, не точно известно, был ли Михаил с матерью в то время в селе Домнино или же находился в другом, более безопасном месте. В-третьих, историки спорят о месте гибели героя: он погиб в самом селе или на лесном болоте? В-четвёртых, неизвестно точное местоположение его могилы. В-пятых, есть версии, согласно которым подвиг был совершен не весной 1613 года, а осенью 1612.

История об Иване Сусанине стала символом жертвенности и преданности русского народа. Известно, что через несколько лет после произошедшего царь Михаил Фёдорович узнал о поступке вотчинного старосты и оставил его тестю жалованную грамоту. Сейчас этот документ – единственное свидетельство великого подвига.