Археологи нашли тоннель в «загробный мир»

Ход находится в Пирамиде Луны

Археологи нашли тоннель в «загробный мир»
http://s6.travelask.ru/

Учёные обнаружили в Мексике под Пирамидой Луны необычный подземный тоннель. По словам экспертов из Национального института антропологии и истории, этот тоннель ведёт в подземную камеру, символизирующую «вход в загробный мир».

Пирамида Луны – вторая по размеру в городе Теотиуакан после пирамиды Солнца. Это одно из крупнейших сооружений в доколумбовой Мезоамерике. Согласно археологическим данным, в этой местности проживало множество коренных народов континента, например, науа, отоми и тотонаки.

Пирамида Луны, по всей вероятности, была построена в 200 – 450-х годах нашей эры для проведения ритуальных церемоний. Местное население в ту эпоху почитало богиню воды и Луны Чальчиутликуэ. Внутри строения ранее были обнаружены человеческие останки с деформированными черепами, рядом располагались артефакты из зеленого камня.

Проведение электротомографии пирамиды подтвердило наличие тоннеля на глубине около 8-ми метров. Он ведёт в особую погребальную камеру длиной 15 метров: её содержимое пока что остаётся тайной для специалистов.