Археологи почти нашли судно Джеймса Кука

Точно идентифицировать находку можно будет после подводных раскопок

Археологи почти нашли судно Джеймса Кука
https://pbs.twimg.com/

Специалисты из Австралийского национального морского музея сообщили о совершении громкого открытия! Они смогли определить точное, по их словам, место затопления легендарного судна XVIII века HMS Endeavour, капитаном которого был сам Джеймс Кук. О находке сообщили журналисты издания The Age.

Место нахождения обломков корабля располагается недалеко от острова Гот в заливе Наррагансетт (штат Род-Айленд, США). С абсолютной уверенностью заявить это можно будет только после подводных раскопок и идентификации фрагментов судна. Эти процедуры запланированы на следующий год, а пока что археологи не знают, что конкретно осталось от HMS Endeavour. Ведь корабль был изготовлен из древесины дуба и сосны и пролежал на дне океана более 200 лет!

Руководство американского штата Род-Айленд пока что не дало разрешение на транспортировку любых обломков в Австралию. Австралийским чиновникам придется вести длительные переговоры. Но работники музея все же надеются, что смогут забрать артефакты и выставить их в музее в апреле 2020 года - в 250-летнюю годовщину прибытия Джеймса Кука в Австралию.

Так, судно HMS Endeavour было построено в 1764 году. Через четыре года экипаж корабля под командованием Джеймса Кука отправился в кругосветное плавание. Считается, что после путешествия HMS Endeavour был переделан под военное судно, которое потопили во время войны за независимость США.