«Артек для взрослых»: открывается мастерская управления

Руководителем назначен Алексей Каспржак. Надолго ли?

«Артек для взрослых»: открывается мастерская управления
https://mysocialmate.com/

После ухода с должности директора «Артека» Алексей Каспржак возглавил мастерскую «Сенеж». Площадка будет создана в Подмосковье в рамках переезда Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов».

Так, работа новой мастерской будет сконцентрирована на качественной подготовке управленцев, умеющих ставить и достигать цели, принимать рискованные, но взвешенные решения, а также действовать в интересах общественности.

По словам Алексея Каспржака, «Сенеж» станет «Артеком» для взрослых:

«Не дождались, пока дети "Артека" вырастут — и решили создать "Артек" для взрослых. Это будет послевузовское образование, и главное отличие — в том, что в этом месте будут верить: те, кто здесь учится, могут что-то в этой жизни сделать. Их будут настраивать на это, общаться о будущем и формировать представление о будущем, показывать, что этого будущего реально достичь».

Сейчас у нас в стране катастрофически не хватает специалистов, которые знают, как эффективно управлять бизнесом и госструктурами на всех уровнях. Руководители должны уметь не только принимать решения, но и представлять интересы тех компаний и коллективов, за которые они несут ответственность. Управленцы «получают удовольствие, когда делают и себе, и людям хорошо». По мнению нового руководителя «Сенежа», такие ценности особенно должны разделять чиновники.  

Так, в мастерской управления «Сенеж» планируют совместно обучать специалистов разного уровня, возраста и социального статуса. Этот подход позволит начинающим управленцам наглядно увидеть свои дальнейшие перспективы — «в лице человека, который сидит в той же аудитории, проходит ту же программу».

«Артек» для взрослых будет круглогодично предоставлять набор различных программ, отличающихся по форме и срокам. На статус слушателя смогут претендовать не все: например, здесь с радостью будут ждать победителей государственных конкурсов.

По мнению нашего источника, Алексей Каспаржак занимает позицию главы мастерской «Сенеж» лишь временно, в связи с отсутствием более престижного места. После ухода из «Артека» ему пророчили позицию главы Ростуризма в Министерстве культуры РФ, но на должность назначили Зарину Догузову, работавшую в Управлении Президента РФ.