«Ася» Тургенева стала видеокнигой

Множество людей, известных и не очень, прочитали повесть на камеру

«Ася» Тургенева стала видеокнигой
https://deadokey.livejournal.com/

В честь двухсотлетнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева Пушкинский музей совместно с «Российской газетой» и порталом ГодЛитературы.РФ представил видеокнигу «Ася». Это лирическое произведение о несбывшейся любви и упущенном счастье, написанное в 1857 году.

Новый проект называется «Читаем Тургенева» и является логическим продолжением прошлогодней международной акции «Читаем Онегина», в которой приняли участие любители Пушкина из 23 стран мира.

В этот раз участниками стали более 150 человек, среди которых – знаменитые актеры, писатели, журналисты, музыканты и спортсмены. Например, отрывки из повести прочитали Владимир Познер, Гузель Яхина, Тереза Дурова, Нелли Уварова, Анатолий Белый, Сергей Чонишвили, Алиса Гребенщикова и многие другие. Впрочем, повесть прочитали для зрителей и простые люди. ведь подать заявку на проект #читаемтургенева мог любой желающий. Для этого нужно было только записать на видео чтение отрывка из повести и выложить его на YouTube. Организаторы конкурса получили более 200 видеозаписей, лучшие из которых вошли в итоговую версию видеокниги.