«Атака мертвецов»: 103 года с самого жуткого сражения Первой мировой войны

Около полсотни полуживых русских солдат обратили в бегство многотысячное немецкое войско

«Атака мертвецов»: 103 года с самого жуткого сражения Первой мировой войны
http://nick2.ru/

Одним из самых известных событий Первой мировой войны является контратака солдат 13-й роты 226-го Землянского полка, отравленных газом, при обороне крепости Осовец в 1915 году. Позже сражение получило название «Атака мертвецов».

Маленькая крепость Осовец в годы Первой мировой войны служила русским щитом, защищавшим от немецких войск транспортный узел Белосток, открывающий дорогу в нашу страну по всем направлениям. Несмотря на незначительные размеры, крепость было трудно обойти: её окружали болота. Согласно приказам русского командования, бойцам Осовца, в случае немецкого наступления, необходимо было продержаться 48 часов, но войска выстояли полгода!

Первые атаки начались в 1914 году. А в июле 1915-го армия противника начала продуманное масштабное наступление: 14 батальонов пехоты, несколько десятков тяжелых осадных орудий, а также 30 батарей отравляющего газа (хлора) – новшества для ведения военных действий. Напомним, что первая в истории атака газом в рамках военных действий была осуществлена германскими войсками 22 апреля 1915 года на Западном фронте под Ипром. Таким образом, к августу ещё не успели разработать средства защиты – противогазы.

6-е августа 1915 года стало для защитников крепости Осовец «чёрным» днём. Дождавшись попутного ветра, немцы отправили на русские позиции отравляющий «тёмно-зелёный туман». Последствия газовой атаки для русских бойцов оказались плачевными: недееспособными стали около 1 600 человек. В целом, все защитники Осовца получили серьёзные отравления.

После завершения газовой атаки Германия открыла сплошной огонь по крепости. После принятия таких мер, немецкое командование не ожидало никакого сопротивления от русских бойцов. Но немецкие войска шли слишком быстро, поэтому частично отравились своими же газами. А остатки русской артиллерии из последних сил открыли огонь по врагу. Комендант Осовца - генерал-лейтенант Н.А. Бржозовский – призвал своих солдат идти в бой и атаковать «всем, чем можно».

По словам публициста Владимира Воронова, против немцев встало около 60 русских пехотинцев, они шли «с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки». Русские защитники выглядели, как «живые мертвецы», но всё равно шли в бой. Контратаку возглавил подпоручик В.К. Котлинский.

Контратакующие солдаты выглядели настолько жутко, что ввергли немцев в дикий ужас и обратили их в бегство. Семитысячная германская армия моментально ринулась назад! А тут подоспела и русская артиллерия. Позиция была полностью очищена от противника, атаки не повторились.

Так, «Атака мертвецов» стала одним из главных символов отваги и несокрушимости русского человека.