Бен Фурман провёл семинар в МГППУ

Известный финский психиатр рассказал о практических инструментах психотерапии

Бен Фурман провёл семинар в МГППУ
Пресс-служба МГППУ

В МГППУ в эти дни проходит знаковое событие в мире педагогики. В Россию с обучающим семинаром приехал Бен Фурман, известный финский психиатр, автор ряда бестселлеров.

В течение многих лет Бен Фурман работает над трансформацией различных идей в практические инструменты психотерапии. Публикации Бена Фурмана включают в себя такие работы, как «Никогда не поздно иметь счастливое детство», «Хостинг терапевтических бесед» и «Детские навыки: практические и игровые решения детских проблем». Его книги, изданные сначала в Финляндии, переведены и опубликованы на многих языках мира. Бен преподает и читает лекции в своей стране и за рубежом, ведет просветительскую психологическую программу на национальном телевидении.

С 28 по 30 августа в МГППУ проходит научно-методический обучающий семинар  «Умелый класс: формирование социальных навыков как метод профилактики эмоциональных и поведенческих проблем у детей».

Семинар проводится в рамках проекта МГППУ, цель которого - оценка эффективности практик ранней профилактики девиантного поведения детей в образовательной среде. Проект предполагает апробацию и внедрение программы формирования социальных навыков у учащихся начальных классов “Skilful Class”, основанной на авторском методе Бена Фурмана Kid’s Skills, реализующем творческий и позитивный подход к обучению детей, преодолевающих эмоциональные и поведенческие трудности.

Пилотный этап проекта был реализован в школах Москвы, Саратовской, Самарской областей, Камчатки, Санкт-Петербурга, Сургута. В нем на 14 апробационных площадках работали 18 учителей начальных классов, 11 педагогов-психологов, 20 студентов-членов СНО МГППУ. В программу было включено более 300 учеников начальных классов, 11 классов получили сертификат «Умелый класс». Итоги исследования эффективности пилотной серии программы будут озвучены на семинаре. Следующий этап апробации должен охватить дополнительные площадки и будет включать новую серию диагностических задач.