«Библионочь» в полной темноте прошла в Екатеринбурге

Екатеринбуржцев во время «Библионочи» знакомили со шрифтом Брайля и собаками-поводырями

«Библионочь» в полной темноте прошла в Екатеринбурге
https://ria.ru/

21 апреля во всей стране в седьмой раз прошел фестиваль «Библионочь». Он проводится каждый год и подразумевает ряд интереснейших мероприятий (мастер-классы, лекции, книжные ярмарки, встречи с писателями и так далее), которые проводят библиотеки и культурные пространства городов. В этом году темой акции была выбрана «Магия книги».

Галерея «Смотри сердцем» в Екатеринбурге провела очень необычную «Библионочь». 21 апреля тут учили всех желающих читать шрифт Брайля, который был создан специально для слепых людей. Стоит отметить, что лекции, экскурсии и мастер-классы в этот день проводили незрячие работники галереи.

Кстати, этот шрифт встречается каждому из нас достаточно часто – его можно найти, например, на упаковках лекарств или компьютерных клавиатурах. Точечный алфавит используется, чтобы сделать окружающий мир более доступным для людей с нарушениями зрения. Однако иногда это доходит до абсурда – так, в некоторых екатеринбургских автобусах появились не выпуклые, а плоские точечные надписи, напечатанные на самом обычном принтере.

Шрифт Брайля могут воспринимать далеко не все слепые: по статистике, им успешно пользуются только 8% из них. Это связано с чувствительностью пальцев, которая развита далеко не у всех.

Нужно сказать, что для людей с нарушениями зрения существует альтернатива шрифту Брайля – аудиокниги. Конечно, не все произведения имеют аудиоверсию, поэтому многие из них приходится читать при помощи электронных синтезаторов речи.

Помимо прочего, огромной популярностью на «Библионочи» пользовались собаки-поводыри, с которыми гости также познакомились в рамках мероприятия. Этих животных, к слову, готовят только в одном кинологическом центре России. Воспитание каждой собаки обходится в 400 тысяч рублей, однако инвалиды получают поводырей бесплатно (при условии, что питомец и его будущий хозяин сходятся характерами).