Бюджетных мест для медиков станет в 2,5 раза больше

Речь идет об ординатуре

Бюджетных мест для медиков станет в 2,5 раза больше
https://www.thelocal.fr/

В 2019 году количество бюджетных ординатур в медицинских вузах увеличится - об этом сообщила в минувшую пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Заявление прозвучало на встрече с сотрудниками онкологического диспансера во Владимирской области.

Министр отметила. что количество «бюджета» в ординатурах медицинских вузов увеличится в 2,5 раза - с 4 тысяч до 11,5 тысяч. Это поможет покрыть дефицит в кадрах, присутствующий в отрасли.

"Мы вкладываем беспрецедентные ресурсы в развитие кадрового направления. Мы увеличиваем количество бюджетных мест - специалитет в вузах, это 5-6-летнее образование. На будущий год у нас бюджетных мест будет уже 22,5 тыс. в год", - добавила Скворцова.

Стоит отметить, что с нехваткой мест в регионах государство борется не только при помощи создания бюджетных мест для обучения: уже несколько лет в стране действует программа «Земский доктор», по условиям которой медицинский специалист переезжает в сельскую местность не менее чем на 5 лет, а взамен получает компенсацию «на переезд и обустройство» в размере 1 миллиона рублей.