Более 40 тысяч родителей написали пробный ЕГЭ

Цель акции – познакомить родителей с процедурой проведения ЕГЭ

Более 40 тысяч родителей написали пробный ЕГЭ
http://tegrk.ru/archives/8938

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзова, в этом году более сорока тысяч родителей со всей страны стали участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ», где они смогли на себе испытать те чувства и эмоции, которые испытывают ученики в этот важный день. Данная акция стартовала 19 февраля в Симферополе. В первый день акции ЕГЭ сдали руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Вместе с ними в проекте приняли участие и другие министры, а затем акцию поддержали в других регионах.

Акция проходит уже второй раз, и с каждым годом она набирает все большую популярность. Сдать ЕГЭ в этом году решились общественные деятели, журналисты, политики, спортсмены и актеры.Как отметили в ведомстве, главной целью акции является знакомство родителей с процедурой проведения и сдачи выпускного экзамена. Так родители помогут своим детям сориентироваться и настроиться на успешную сдачу ЕГЭ. Для родителей, не успевших сдать «взрослый ЕГЭ», есть шанс испытать себя в следующем году.

Что касается губернаторов, то стоит отметить, что глава республики Крым Сергей Аксенов успешно прошел выпускной экзамен и сдал его на «отлично».

"Единый госэкзамен для меня всегда был некой интригой: когда я учился в школе, его еще не сдавали. Мои дети пока маленькие, поэтому мы с семьей этого пока не проходили. Благодаря участию в акции я увидел, что ЕГЭ позволяет оценить способности ребёнка: нужно не только правильно ответить на вопросы, но и проанализировать текст", – поделился своими впечатлениями исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов после того, как сам прошел процедуру сдачи ЕГЭ, решил помочь выпускникам и посоветовал им правильно рассчитывать время, быть внимательными и не волноваться.

Даже самые умные люди страны решили проверить свои знания. ЕГЭ в этом году сдавал обладатель «Бриллиантовой совы» игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь.

"Боишься того, с чем ты не знаком. Чтобы не бояться экзаменов, надо их почаще сдавать. По моему опыту, выпускники волнуются гораздо меньше, чем их родители. Если ты в школе всё время хорошо учился – тогда с волнением справишься", — рассказал Друзь.