Более 50% бюджетных мест в вузах заняли сдавшие ЕГЭ на 70+ баллов

Такая ситуация сложилась в российском образовании впервые

Более 50% бюджетных мест в вузах заняли сдавшие ЕГЭ на 70+ баллов
Nikolay Georgiev с сайта Pixabay

В этом году впервые в истории российского образования более половины бюджетных мест в вузах России заняли те, кто набрал на ЕГЭ от 70 баллов и выше. Да и платные места стали чаще занимать ребята с высокими баллами: таких на «коммерции» стало больше на 30% по сравнению с прошлым годом. Многие из тех, кто проходил по баллам на бюджет вузов среднего сегмента, предпочли обучение на платной основе в топовом вузе. Об этом свидетельствует мониторинг качества приема в вузы, который провели специалисты НИУ ВШЭ и Яндекса при поддержке Министерства науки и высшего образования и Рособрнадзора. 

В стране функционирует 54 вуза, в которые на бюджетные места приняли выпускников с баллом не ниже 80. Среди них абитуриенты с самыми высокими баллами — в МФТИ, МГИМО, НИУ ВШЭ, МИФИ, Университете ИТМО, Иннополисе, СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС и ВАВТ. Ребята со средним результатом в 70-80 баллов поступили в 119 вузов РФ. Такую статистику привёл ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, комментируя результаты мониторинга.  

На основе мониторинга также выявили направления подготовки, на которые идут ребята с самыми невысокими баллами. Оказалось, что абитуриенты со средним баллом 49 выбирают «Гидромелиорацию», 50 — «Промышленное рыболовство», 52 — «Агроинженерию». Выпускники с самыми высокими баллами идут на такие направления, как «Медиакоммуникации» (средний балл ЕГЭ — 92), «Прикладная математика и физика» (средний балл — 90). 

В связи с этим в Министерстве науки и высшего образования планируют вплотную заняться повышением престижа некоторых профессий.