Открыт прием заявок на научную премию «Яндекса»

Лауреатам — деньги, стажировка и кое-что ещё

Открыт прием заявок на научную премию «Яндекса»
mohamed Hassan с сайта Pixabay

«Яндекс» во второй раз вручает научную премию имени Ильи Сегаловича, сооснователя компании. Приём заявок открывается сегодня, 15 октября, и продлится до 13 января 2020 года. 

Для участия в конкурсе приглашают студентов, аспирантов и научных руководителей из университетов России, Беларуси и Казахстана, ведущих исследования в сфере информационных технологий. Области, в которых вручается премия — машинное обучение, машинный перевод, распознавание и синтез речи, компьютерное зрение, информационный поиск и анализ данных, обработка естественного языка. Кандидат должен учиться на «бюджете», иметь научные публикации и/или выступления на конференциях, а также иметь возможность продолжить обучение в следующем году.   

Оценивать работы будут представители «Яндекса» и профессора ведущих мировых университетов. Конкурс пройдёт в два этапа: сначала пройдёт отбор заявок, потом — собеседование с авторами лучших проектов (научных руководителей ждёт только первый этап). Интересно, что студенты подают заявку сами, а вот научных руководителей номинируют их ученики: они получают премию за работу с молодыми исследователями и вклад в развитие научного сообщества. 

В качестве приза студенты получат по 350 тысяч рублей (будет выплачиваться с сентября по июнь по 35 тысяч рублей), а также поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, приглашение на стажировку в «Яндекс» и персонального ментора.  

Лучше научные руководители дипломных работ и кандидатских диссертаций получат по 700 тысяч рублей, выплаты будут производиться с сентября по июнь 2020 года по 70 тысяч рублей в месяц. 

Первую премию вручили в апреле 2019 года: тогда за призы боролись 262 номинанта. Победителями стали девять студентов и четверо научных руководителей из Университета ИТМО, НИУ ВШЭ, МФТИ, Сколтеха и ГГТУ им. Сухого. Двое лауреатов в итоге представили свои проекты на международных конференциях.