Более 50 тысяч россиян попадут под сокращение в этом месяце

Такие данные приводит Росстат

Более 50 тысяч россиян попадут под сокращение в этом месяце
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Опубликован мониторинг социально-экономического положения населения России за первое полугодие 2019 года. Это данные Росстата, которые были собраны с представителей среднего и крупного бизнеса. Информацией делятся "Известия".

Оказалось, что до конца сентября работу потеряют 52 тысячи россиян — и это не считая тех, кто выходит на пенсию и тех, у кого заканчивается трудовой договор. 

Сложнее всего сейчас с работой у сотрудников обрабатывающих производств — до конца года с предприятий, возможно, будут уволены 12 тысяч человек. Ещё 8 тысяч человек потеряют свою работу в сфере госуправления, военной безопасности и социального обеспечения. Из сферы образования уйдёт 5,2 тысячи человек. Также много сокращений планируется в сфере строительства, здравоохранения и социальных услуг, финансовой и страховой деятельности и так далее. Однако эксперты считают, что работу потеряет ещё больше людей: многие уволятся по соглашению сторон, написав заявление об увольнении по собственному желанию.  

Таким образом, под сокращение попадёт менее 0,1% трудоспособного населения страны. Раньше увольняли больше: в 2018 году специалисты прогнозировали потерю работы для 57,1 тысяч человек,  в 2017 — для 58,2 тысяч человек, в 2016 — для 78,5 тысяч человек. 

Нужно сказать, что увольнений становится меньше ещё и из-за того, что трудоспособное население тоже незначительно, но сокращается (за последний год — на 0,4 тысячи по данным Росстата). 

Но опасения вызывает другое: компетенции сотрудников постепенно устаревают, и к 2030 году устареют окончательно у 45,5% работников. Им придётся проходить переподготовку.