Болельщики ЧМ-2018 по разные стороны этикета

Рассказываем о разных проявлениях культуры иностранных болельщиков в России

Болельщики ЧМ-2018 по разные стороны этикета
© Sputnik / Антон Денисов

Сейчас как минимум в 11 городах России очень много иностранцев. В нашу страну медведей и балалаек их привела страсть к футболу. А это значит, что в размеренную культурную жизнь России вторгся чужой менталитет (и не один!), и мы можем наблюдать за новыми для нас моделями поведения. Что-то жители России обязательно возьмут на заметку, а что-то… Рассказываем про самые интересные случаи поведения болельщиков на Чемпионате мира по футболу на сегодняшний день.

Например, болельщики из Сенегала и Японии показали настоящий пример для подражания. После победы своих сборных в матчах в Сенегал - Польша и Япония - Колумбия часть гостей не отправилась праздновать, а решила прибрать беспорядок, наведенный соотечественниками. Японские болельщики даже предусмотрительно захватили с собой мусорные мешки. Футбольные фанаты убрали за всеми бутылки, салфетки, коробки, банки и другой мусор, и только потом ушли отмечать победу.

Однако разные люди по-разному воспринимают победы и поражения. Некоторые болельщики не умеют держать себя в руках и совершают мелкие хулиганства, которые искренне удивляют россиян.

Так, например, болельщики из Колумбии (видимо, после поражения в матче) решили устроить туалет прямо возле здания Русского географического общества. Один из них при совершении неправомерных действий потерял свой паспорт фаната. Нужно сказать, что власти Москвы не остались безучастными и на следующий же день оборудовали неподалеку общественные уборные. Но осадочек, как говорится, остался.

Еще один случай - английский болельщик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно в поезде Москва - Волгоград, получив рваную рану руки и штраф на 1 000 рублей.