Больше четверти российских детей живет за чертой бедности

Данными делится Росстат

Больше четверти российских детей живет за чертой бедности
Andrew Khoroshavin с сайта Pixabay

26% детей в России живут за чертой бедности — такую статистику приводит РБК со ссылкой на данные Росстата. Это значит, что семьи, в которых проживают дети до 18 лет, находятся за чертой бедности. 

Уровень бедности среди детей в два раза больше, чем в среднем по стране — это говорит о том, что в бедных семьях проживает чаще всего более одного ребёнка. Впрочем, есть более точные данные: 52,2% детей, проживающих в бедности — из многодетных семей. Хуже всего обстоят дела у сельских детей: 45% из них растут в малоимущих семьях. 

Данные, опубликованные Росстатом, относятся к 2017 году — более актуальной информации пока нет. Напомним. что в 2017 году прожиточный минимум (ниже которого и начинается «бедность» по мнению Росстата) составлял 9925 рублей

Дети, растущие в малоимущих семьях, часто попадают в так называемую «ловушку нищеты». Это значит, что такие дети имеют ограниченный доступ к социальным благам, в том числе — к хорошему образованию. Отсутствие достойного образование может привести к проблемам с трудоустройстом и постоянно низкой заработной плате. Это, в свою очередь, скажется на размере пенсии. Таким образом, вся жизнь людей, растущих в бедности, может пройти в условиях финансового дефицита. 

Ещё одна цифра: в России 11,7% детей не получают полноценное питание: то есть, не употребляют мясо/птицу/рыбу или их вегетарианские эквиваленты хотя бы каждые два дня.