Большинство работодателей спрашивают женщин о планах завести детей

HeadHunter выяснил, как часто вопрос о детях задают на собеседованиях

Большинство работодателей спрашивают женщин о планах завести детей
Khusen Rustamov с сайта Pixabay

Специалисты по подбору кадров более чем 70% российских компаний считают нужным на собеседовании с женщинами выяснять, замужем ли они, есть ли у них дети и планируют ли они беременность. Это касается фирм, не имеющих представительств за границей. А вот в иностранных фирмах (представительствах в России) об этом спрашивают реже: 48% hr-специалистов считают такой вопрос допустимым. 

Эти данные — результат исследования портала HH.ru, проведённого по заказу RNS. В общем и целом 2/3 работодателей уверены, что семейное положение кандидатки на должность нужно выяснять «на берегу». Аналогичный вопрос соискателям-мужчинам задают только 33% работодателей. А 62% рекрутеров вообще считают, что такой вопрос для мужчин необязателен. 

Эксперты считают, что такие вопросы нужны для понимания того, не собирается ли женщина устроиться на работу и сразу же уйти в декрет. 

Напомним, что, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, средняя заработная плата женщин составляет только 70% от средней зарплаты мужчин, а премии — вообще только 50%. В мире женщины получают на 16-22% меньше, чем мужчины. Официально в нашей стране 48% руководителей — женщины, однако только около 10% из них занимают по-настоящему ключевые посты и что-то решают. Об этом на Восточном экономическом форуме заявила зампред ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она же заметила, что в России существует открытая дискриминация женщин: 

"Открытая дискриминация: на работе при поступлении женщины пенсионного возраста страдают, женщины продуктивного возраста страдают, им задаются вопросы неправильные, от нас хотят избавиться быстрее", - пояснила она тогда.