Работа — для женщин: так ли сложно пробить «стеклянный потолок»?

Дамы, увы, не всегда вперёд

Pixabay

Недавно вице-премьер Ольга Голодец на конференции «Роль женщин в развитии промышленных регионов» рассказала, что заработная плата представительниц прекрасного пола в нашей стране отстает от мужской чуть менее, чем на 30%. И это при том, что статистически женщины чаще получают высшее образование. Разбираемся, что в нашей стране — и во всем мире — мешает девушкам делать карьеру.

Недавнее исследование британских учёных гласит: женщины-трудоголики больше всего подвержены депрессии. К такому выводу пришли исследователи из Лондонского университета королевы Марии, проанализировав карьерные стратегии 20 тысяч англичанок.

Выяснилось, что женщины, работающие более 55 часов в неделю, страдают от депрессии на 7,3% чаще, чем те, кто трудится традиционные 35-40 часов в неделю. Дамы, работающие в выходные, на 4,6% чаще ощущают симптомы депрессии, чем те, кто работает исключительно по будням.

При этом, как правило, работа не заканчивается офисным креслом: после работы у женщины чаще всего начинается не отдых, а домашние хлопоты. Исследователи считают, что к депрессии прекрасную половину населения приводят социальные установки, которые предполагают, что женщина должна выполнять большую часть обязанностей по дому. Это, разумеется, объясняет эмоциональные перегрузки. Также на уровень депрессивности влияет то, что работающие по выходным женщины заняты, как правило, на низкоквалифицированных работах в сфере услуг с соответствующей оплатой труда.

Получается, женщины, которые одновременно работают и ведут семейную жизнь, не очень-то счастливы. И это тенденция общемировая.


Карьера женщины в России


Российские женщины, надо думать, тоже не слишком довольны своим профессиональным положением. Так, согласно последним исследованиям рекрутинговой компании Hays, женщины в нашей стране уверены в существовании барьеров, которые препятствуют развитию их карьеры наравне с мужской. Об этом говорят 52% опрошенных.

По данным Федеральной службы государственной статистики, 63,3% российских женщин от 15 до 72 лет работают или находятся в поиске работы. Процент мужчин этой же категории в стране составляет 75,6% — отличие весомое, но не радикальное. Однако в топ-менеджменте женщин — только 15%: и это при том, что на низших должностях в компаниях женщин статистически значительно больше, чем мужчин. Получается, что женщины значительно реже достигают карьерных высот, чем мужчины — при прочих равных.

Среди барьеров в построении карьеры то же исследование Hays называет: профессиональные стереотипы о наличии исконно «мужских» и «женских» профессий (об этом заявили 64%), вынужденные перерывы в карьере (57%), предвзятое отношение к женщинам-руководителям в обществе (41%). 40% респондентов упомянули «стеклянный потолок» — форму дискриминации, которая не позволяет женщинам активно продвигаться по карьерной лестнице и занимать высокие места в управленческой иерархии.

Выходит, женщины на работе отстают от своих коллег противоположного пола — и виноваты в этом ни их когнитивные, физические или любые другие способности, и даже не их манера руководить, а рамки, в которые общество ставит милых дам, заранее определяя траекторию, по которой им «необходимо» следовать.

«Я поняла, что в своей работе мне недостаточно быть наравне с мужчинами. Мне нужно быть лучше их. В настоящий момент деловой мир похож на частный мужской клуб. К каким только средствам ни приходится прибегать женщине, чтобы пробиться» — говорит главная героиня романа Артура Хейли «Сильнодействующее лекарство» о возможности своего служебного роста в фармацевтической компании.  


Исследование гендерного неравенства Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон — 2019» подтверждает наличие «стеклянного потолка» в России. Оказывается, женщины в нашей стране имеют только три четверти от тех прав, которые есть у мужчин. Такая же ситуация наблюдается в развивающихся странах Латинской Америки и Африки (Уганда, Бурунди, Марокко). В отчёте отмечается, что жительницы России имеют проблемы с устройством на работу, заработной платой и ведением бизнеса. Также они недостаточно защищены от домашнего насилия.

Источник: Women, Business and the Law 2019

 


Ситуация в мире


Самыми гендерно-равноправными странами, согласно рейтингу, стали Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Швеция и Люксембург. Тут возможности женщин и мужчин в карьере и бизнесе абсолютно равны.

В США индекс равенства Всемирного банка составил 83.75. В стране, которая позиционирует себя, как образец демократии, проблему «стеклянного потолка» исследуют с особым энтузиазмом. Американские социологи выяснили, что женщины часто «застревают» на малопрестижных должностях с низкой зарплатой и не могут претендовать на тот же опыт, что получают мужчины на аналогичной должности, — это и снижает их шансы на повышение. Интересно, что, сравнивая карьеры американских женщин и мужчин с одинаковым образованием, учёные выяснили: начинающие специалисты получают примерно одинаковый оклад вне зависимости от пола, но уже через 10 лет женщины начинают зарабатывать в среднем на 20% меньше мужчин. Дамы, достигшие позиции вице-президента компании, зарабатывают на 42% меньше мужчин в аналогичной должности. Также отмечается, что руководители-мужчины редко обучают женщин, движущихся по карьерной лестнице, поскольку, по их убеждению, это может подорвать их профессиональную репутацию.

Яркий пример гендерной дискриминации в профессиональной сфере: эксперимент 2014 года, проведенный психологами из Стэнфордского университета. Они создали два одинаковых по компетенциям резюме на должность руководителя лаборатории. Одно резюме было женским, другое — мужским. Их предложили рассмотреть профессорам, которые занимались подбором кадров. Выяснилось, что женское резюме было оценено заметно ниже, чем мужское. После конкурса резюме девушке предложили зарплату на 13% ниже, чем мужчине. Интересно, что в дискриминации были замечены и профессора-женщины. И это в такой, казалось бы, объективной сфере, как наука.

Порой «стеклянный потолок» не позволяет женщинам даже войти в ту или иную профессию. Так, например, в Токийской медицинском университете абитуриенткам систематически занижали оценки за проходные тесты, чтобы среди студентов оставалось больше мужчин (примерно 70%). Руководство учебного заведения объяснило это тем, что девушки чаще уходят из профессии для того, чтобы создать семью.   

Таков барьер, устанавливаемый для женщин обществом. Но не только окружающие могут влиять на шанс девушки подняться вверх по карьерной лестнице.  


Кто возводит "стеклянные потолки"?


По данным Всемирного обзора ценностей,  в России 23% населения согласны с утверждением «Если женщина зарабатывает больше своего мужа, то это наверняка вызовет проблемы». При этом полностью отвергают такое утверждение только 34% россиян.  

А это значит, что «стеклянный потолок» может быть установлен не только работодателем, но и самой женщиной и ее семьей. Социологи Чикагского университета выяснили, что для нормальных взаимоотношений в семье женщина в паре должна зарабатывать хоть немного, но меньше мужчины.

Когда заработок женщины приближается к 50% от бюджета семьи, она во многих случаях искусственно сокращает свои предложения по трудоустройству для того, чтобы не ставить под угрозу брак.

Получается, что женскую карьеру могут поставить под угрозу и работодатели, и общество, и семья, и сама женщина. Учитывая количество обязанностей, которые возлагаются на женщину в современном мире, неудивительно, что многие сходят с дистанции, предпочитая карьерной лестнице тихую семейную гавань. Однако «в горящую избу» современные русские дамы входить всё же не разучились: напротив, они врываются в некоторые карьерные сферы и устанавливают в них свои законы.  


За "стеклянным потолком" российского образования


Оказывается, проще всего пробить «стеклянный потолок» российским женщинам в сферах образования и медицины. Среди управленцев в них традиционно около 40% женщин. Наша редакция решила вспомнить самых ярких женщин — представителей сферы образования в России.  

Ольга Юрьевна Васильева — Министр просвещения РФ. Российский политик, историк, религиовед.

Ольга Юрьевна родилась в Татарстане в 1960 году. Она окончила дирижерско-хоровое отделение МГИК, затем — исторический факультет МПГУ, и позже — направление «международные отношения» в Дипломатической академии МИД РФ.

В 1990 году Васильева завершила обучение в аспирантуре Института российской истории РАН. Тогда же она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и годы Великой Отечественной войны». Её научный труд стал первой работой, посвященной отношениям государства и церкви в XX веке.

Следующим шагом стала защита докторской диссертации по теме «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах». Ольга Васильева стала доктором исторических наук в 1999 году.

Более 10 лет она работала научным сотрудником — сначала младшим, потом ведущим, и в конце концов руководителем — Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН. С 2002 стала заведовать одной из кафедр РАНХиГС при Президенте РФ.

До назначения на пост министра образования Ольга Васильева занимала должность начальника управления по общественным проектам администрации президента РФ.

В августе 2016 года Ольга Васильева стала министром образования России. В 2018 году при разделении Министерства образования РФ на два ведомства стала министром просвещения РФ.

Ольга Васильева — заметный научный деятель. Она издала более 240 научных работ по истории РПЦ, отношениям между церковью и государством в советский период, международным отношениям, взаимоотношениям церкви и внешней политики, религиозно-политическому экстремизму и так далее.

Алевтина Анатольевна Черникова — ректор НИТУ «МИСиС» (с 2013 года). Российский экономист, доктор экономических наук.

Алевтина Черникова родилась в 1966 году в Белгородской области. В 22 года она получила диплом Воронежского государственного университета по специальности «планирование промышленности». После этого Алевтина Анатольевна работала главным бухгалтером, получала квалификацию профессионального бухгалтера.

Преподавать в НИТУ «МИСиС» Черникова начала в 1997 году, параллельно работая в компании «Системсервис» и повышая квалификацию. Её лекции по экономической теории всегда пользовались популярностью у студентов университета. Несколько лет проработав старшим преподавателем, Алевтина Анатольевна стала доцентом, а затем — профессором кафедры «Экономика и менеджмент» Старооскольского филиала НИТУ «МИСиС».

В 2002 году Алевтина Черникова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обеспечение устойчивого развития предприятий молочной промышленности».

Через два года она стала заместителем директора старооскольского филиала НИТУ «МИСиС», отвечая финансово-экономические вопросы. Будучи на посту, она автоматизировала системы бухгалтерского, налогового и управленческого учёта, разработала систему планирования расходов и доходов.

В 2008 году Алевтина Анатольевна стала доктором экономических наук. В этом же году она стала директором старооскольского филиала НИТУ «МИСиС». На новом месте она занималась разработкой частно-государственного партнерства в высшей школе: в частности, наладила связи института с горно-металлургическим холдингом «Металлоинвест», при помощи которого в вузе был открыт инновационный научно-образовательный комплекс.

В 2009 году Алевтина Черникова получила звание «Директор года». Это произошло после того, как филиал НИТУ «МИСиС» вошел в «100 лучших вузов России» в конкурсе за золотую медаль «Европейское качество». Сотрудники филиала в этот год получили премии «Международный учёный года» и «Инженер года».        

 В 2012 году Алевтина Черникова стала первым проректором НИТУ «МИСиС» с функциями исполняющего обязанности ректора. Через год Черникова возглавила НИТУ «МИСиС».

На счету Черниковой более 135 научных публикаций, множество благодарностей и наград. В частности, Алевтина Анатольевна — победитель конкурса «Ректор года — 2016» в номинации «Управление вузом».   

Будучи ректором НИТУ «МИСиС», Алевтина Черникова способствовала попаданию вуза во множество рейтингов — в том числе, международных (QS University Ranking, THE и так далее). Теперь перед университетом стоит амбициозная цель к 2020 году завоевать лидерские позиции рейтингов в области материаловедения, металлургии и горного дела, а также вывести на новый уровень внутренние направления биоматериалов, IT и нанотехнологий.  

Екатерина Вадимовна Черкес-заде — директор Консорциума учебных заведений в области креативного образования Universal University.

Организация объединяет Британскую высшую школу дизайна, Московскую школу кино, Московскую архитектурную школу МАРШ, Школу компьютерных технологий Scream School, Московскую школу коммуникаций MACS, Московскую школу музыки и первый бизнес-инкубатор для стартапов в области креативных индустрий.

Екатерина Черкес-заде окончила факультет издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати и Международную лидерскую программу (International Visitor Leadership Program) в области предпринимательства в Graduate School USA.

Прежде чем стать управленцем в Universal University, Екатерина была редактором одного из федеральных СМИ. Она также занималась созданием информационного центра, которые анализировал безопасность на энергетических объектах. Диссертацию Екатерина Черкес-заде писала по советскому искусству.

С 2009 года она занимается образовательными проектами в сфере творческих индустрий. Universal University, по ее словам, в реальном времени решает задачи нехватки специалистов в креативной индустрии.

Сегодня Universal University — динамично развивающийся проект, количество студентов которого с 32 в 2003 году выросло до 3200 в 2018. Сейчас школы занимают 12 000 квадратных метров пространства и обладают огромными техническими ресурсами (ни одна из творческих школ РФ не может такими похвастаться). На поддержку и развитие проектов в год тратится примерно 1 млн долларов.

Елена Леонидовна Вартанова — декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Российский социолог, журналист и педагог.

Елена Вартанова родилась в 1959 году в Московской области. В 1981 году она окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и поступила в аспирантуру, где изучала систему газетного рынка Финляндии. В 1999 году защитила докторскую диссертацию «Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция финской модели СМИ».

Елена Леонидовна стала преподавать на кафедре зарубежной журналистике и литературы в МГУ, а затем основала кафедру теории и экономики СМИ. В 2007 году она стала деканом факультета журналистики МГУ и занимает эту должность по настоящее время. Её статьи опубликованы в более чем 200 отечественных и иностранных академических изданий.

Вартанова как учёный специализируется на информационном обществе, проблемах медиаэкономики стран Северной Европы, а также теории коммуникаций. В совершенстве знает английский и финский языки.

Елена Леонидовна не только декан, но и завкафедрой теории и экономики СМИ, научный руководитель Центра по исследованию СМИ Финляндии и Скандинавии «НордМедиа», член-корреспондент Российской академии образования, член совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (с 2018 года).

Елена Вартанова также является главным редактором академического журнала «Меди@льманах», информационно-аналитического бюллетеня «МедиаТренды» и электронного издания «Медиаскоп». Последний зарегистрирован ВАК и входит в базу отечественного индекса научного цитирования.

Елена Леонидовна преподает и за границей: она является доцентом финских университетов Хельсинки и Тампере.

Татьяна Владимировна Черниговская — российский учёный-биолог, Заслуженный деятель науки РФ, популяризатор науки.

Татьяна Черниговская родилась в Ленинграде в 1947 году. Она закончила филологический факультет Ленинградского госуниверситета, затем работала ведущим научным сотрудником в лабораториях биоакустики, функциональной асимметрии мозга человека и сравнительной физиологии сенсорных систем.

В 1977 году защитила кандидатскую диссертацию по биологии по теме «Особенности восприятия человеком низкочастотной амплитудной модуляции звука и амплитудно-модуляционные характеристики речи» в Институте эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова АН СССР.

В 1993 Черниговская стала доктором биологических наук.  

В 2006 году Татьяна Черниговская стала иностранным членом Норвежской академии наук в секции гуманитарных и социальных наук, в 2010 она получила звание «Заслуженный деятель науки РФ».

В 2017 году Черниговская была номинирована на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний РАН.   

Сегодня Татьяна Владимировна занимает пост завкафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, а также возглавляет лабораторию когнитивных исследований СПбГУ.

Черниговская преподает такие дисциплины, как «Психолингвистика», «Нейролингвистика», «Когнитивные процессы и мозг».  

Татьяна Владимировна была ведущей программ «Звездное небо мышления», «Покажем зеркало природе…», «Ночь» (рублика «Интеллект»), «Встреча на вершине» на телеканале Культура. Сейчас она нередко выступает приглашенным гостем на радио- и телепрограммах.