МГУ — в ТОП-5 рейтинга вузов THE для стран с развивающейся экономикой

В рейтинге представлено множество российских университетов

МГУ — в ТОП-5 рейтинга вузов THE для стран с развивающейся экономикой
http://libinform.ru/read/articles/Rejting-vuzov-lukavstvo-tcifr-i-preodolenie-subektivizma/

15 января издание Times Higher Educationпредставило новый рейтинг: на этот раз он касается университетов стран с активно развивающейся экономикой (THE Emerging Economies University Rankings).  МГУ им. М.В. Ломоносова опустился на две строки вниз по сравнению с прошлым годом и расположился в первой пятерке вузов: его обогнали только вузы из Китая. Всего в рейтинг включены 442 вуза из 43 стран мира.

Кроме МГУ в первую сотню рейтинга вошли такие вузы, как МФТИ (оказался на 12 строчке), НИЯУ МИФИ (на 16 строчке), НИУ ВШЭ (22 строка), ТГУ (51 строка), Университет ИТМО (53 строка), НГУ (62 строка), СПбПУ (87 строка), КФУ (99 строка). В топ-200 оказались такие вузы, как НИТУ «МИСиС» (104 строка), РУДН (117 строка), Самарский университет (189 строка).

Большинство университетов, оказавшихся в рейтинге THE, принимают участие в проекте «5-100» и/или в национальном проекте «Наука».   

По словам экспертов THE, слабое место российских университетов — индекс цитирования статей.

— В большинстве случаев мы видели значительное ухудшение позиций по показателю "цитирование научных статей", который является одним из основных инструментов оценки качества исследовательской работы. Это основная причина падения в рейтинге, — рассказала ТАСС редактор рейтинга Элли Босуэлл. — Повысить уровень международного взаимодействия российских вузов.

Напомним, что THE — один из самых авторитетных международных рейтингов университетов. Он составляется на основе 13 показателей, объединенных в пять групп — обучение и образовательная среда (30%), научная работа (30%), цитируемость научных статей (20%), международная мобильность студентов и сотрудников (по 10%).