МГУ, ВШЭ, НГУ и другие вузы в глобальном предметном рейтинге THE

В глобальном рейтинге представлено множество вузов из России

МГУ, ВШЭ, НГУ и другие вузы в глобальном предметном рейтинге THE
https://www.youtube.com/

Вчера был опубликован предметный рейтинг Times Higher Education (THE). В этом году в рейтинг «Психология» впервые попала Высшая школа экономики – и сразу прорвалась в топ-200 лучших вузов мира, оказавшись в группе мест 151-175. Из вузов России в этой предметной области также выделились МГУ им. М.В. Ломоносова (группа мест 101-125) и СПбГУ (группа мест 201-250).

Глава департамента психологии ВШЭ Мария Фаликман отметила:

«Департамент специализируется на исследованиях и разработках в области когнитивной психологии и когнитивной нейронауки, психологии личности и мотивации, социальной и кросскультурной психологии. Наши сотрудники не только публикуются в ведущих мировых журналах по психологии и смежным наукам, но и ведут бакалаврскую и магистерскую программы, на которые высокий конкурс среди российских и зарубежных абитуриентов».

Надо сказать, что проходной балл на факультет психологии ВШЭ выше, чем в других вузах РФ и составляет 93,5 балла. В вузе есть англоязычная магистратура, которая привлекает множество иностранных студентов.    

Кроме «Психологии», вчера стали известны результаты предметных рейтингов «Науки о жизни», «Физические науки», «Науки о медицине и здоровье».

В двух категориях показал себя РУДН. Он оказался в группе мест 601-800 по «Физическим наукам» и в группе мест 501-800 по «Наукам о медицине и здоровье».     

В предметном рейтинге «Физические науки» заявлены 26 российских вузов. Самую высокую, 50-ую, позицию занял МФТИ, на 78-ой оказался МИФИ, а на 96-й – МГУ им. М.В. Ломоносова. В группе мест 151-175 оказался Новосибирский государственный университет, в группе 201-250 – Томский государственный университет, в группе 251-300 – Томский политехнический университет. В топ-500 также вошли ИТМО, КФУ, СПбГУ (они в группе мест до 400-го), ВШЭ, ДВФУ, ННГУ, НИТУ «МИСиС», СФУ, СГАУ, УрФУ.  

В предметном рейтинге «Науки о медицине» представлены 7 вузов России: МГУ им. М.В. Ломоносова (301-400), КФУ, НГУ, СПбГУ (501-600), РУДН (501-800), РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовский университет (601+).

В предметном рейтинге «Наука о жизни» представлены 9 российских вузов, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова (126-150), МФТИ (201-250), ДВФУ, ТГУ, НГУ и Сеченовский университет.

Рейтинг Times Higher Education World University Rankings (THE) – один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. При его построении используется 13 индикаторов эффективности вуза, сгруппированных по 5 направлениям: преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности.

Напомним, что в нашей стране реализуется программа «5-100» –  это государственный проект, призванный повысить престижность российского высшего образования в мире. В его рамках до 2021 года 5 университетов России должны войти в топ-100 лучших вузов мира по версии самых авторитетных мировых рейтингов: QS, THE и ARWU.

Напомним, что на нашем сайте можно найти актуальный рейтинг российских вузов.