В Париже вручена премия «Для женщин в науке»

Кто из женщин-учёных получил мировое признание и 100 000 евро?

В Париже вручена премия «Для женщин в науке»
https://ru.unesco.org/

Вчера в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже были вручены награды лауреатам премии L'Oréal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

Награду вручили пяти женщинам-учёным с пяти мировых континентов. Также на церемонии распределили стипендии фонда L'Oréal «Восходящие таланты» : ими были отмечены по 15 наиболее перспективных молодых женщин в науке от разных стран мира.

Брижит Макрон (супруга президента Франции) с пятью лауреатами премии L'Oréal–ЮНЕСКО «Для женщин в науке»

(с) Christophe Petit Tesson/EPA

Ливанский профессор Нажат Аун Салиба получила награду за свою работу по изучению загрязнения воздуха. Она выявляла в воздухе Ближнего Востока токсические вещества — в частности, пришла к выводу, что воздух в Бейруте загрязнен в 7 раз сильнее, чем в Лос-Анджелесе.

Также Аун Салиба выяснила, что час курения кальяна можно приравнять к выкуриванию двух пачек сигарет по количеству токсических веществ, попадающих в лёгкие.

Японский профессор Маки Каваи тоже удостоена премии — она изучает управление отдельными молекулами на атомном уровне. Её разработки могут помочь создавать инновационные материалы и понимать механизмы сложных химических реакций.

Аргентинский профессор Карэн Холберг получила награду за создание новых вычислительных методов для исследования квантовых свойств материи.  

Профессор из США Ингрин Добеши — математик, которая получила премию за то, что стала первой женщиной, возглавившей Международный математический союз.

Еще один математик — француженка Клэр Вуазен — получила Золотую медаль CNRS (Национальный центр научных исследований). Она тоже была удостоена премии L'Oréal–ЮНЕСКО. Вуазен - профессор-математик, изучает комплексную алгебраическую геометрию.

Награда за победу в конкурсе составляет 100 000 евро (более 7 млн рублей). Но участниками отбора могут стать только президенты академий наук, Нобелевские лауреаты или победители премии прошлых лет.


Российская академия наук и Минобрнауки РФ поддерживает премию L'Oréal–ЮНЕСКО «For Women in Science». С 2007 года в нашей стране ежегодно 10 женщин получают национальные стипендии российской части проекта. За 12 лет существования проекта в России стипендии получили 115 молодых исследовательниц.

Согласно условиям конкурса, стипендию в размере 500 000 рублей могут получить женщины до 35 лет включительно, являющиеся учеными, кандидатами и докторами наук и занимающиеся физикой, химией, медициной и биологией. Будущих стипендиатов выбирают,  исходя из их научных успехов, значимости их научных изысканий и желания продолжать свою научную деятельность в РФ.