Большой этнографический диктант – 2018

Акция будет проведена уже в 3-й раз

Большой этнографический диктант – 2018
https://personaltours.ru/

2 ноября пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Это тест, благодаря которому все желающие могут проверить своё знание традиций народов и национальностей России. Культурно-просветительское мероприятие позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения страны.

Цель акции — мотивировать граждан России изучать свои корни, обычаи своих предков, а также больше узнавать о тех, кто живет по соседству. Диктант ежегодно привлекает внимание к науке этнографии, занимающей не последнее место в стабилизации межэтнических отношений. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники Большого этнографического диктанта за 45 минут ответят на 30 вопросов, из которых 20 будут посвящены проверке общих для России и зарубежья знаний. Последние 10 вопросов связаны со спецификой региона. Максимально возможный результат, которого можно достичь за верные ответы на все задания, — 100 баллов.

Диктант можно написать очно – на площадках, расположенных во всех регионах России – и заочно, пройдя тестирование на официальном сайте. Возможность проверить свои знания по этнографии появилась также у пассажиров рейса Ижевск-Москва от АО «Ижавиа».

В 2018 году Диктант вышел на международную арену: к акции присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие страны СНГ.

Ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок опубликуют на официальных сайтах акции и авиакомпании «Ижавиа»10 ноября. Свои результаты участники получат 12 декабря – в День Конституции РФ.