Будут ли шахматы в программе Олимпийских игр 2024 года?

Вопрос решат в июне

Будут ли шахматы в программе Олимпийских игр 2024 года?
https://www.passion.ru/

Французская шахматная федерация подняла вопрос о включении соответствующего вида спорта в программу летних Олимпийских игр 2024 года. Заявка уже подана в оргкомитет Игр, который должен её одобрить. Позже досье на шахматную дисциплину направят в Международный олимпийский комитет (МОК).

Так, вопрос включения шахмат в олимпийскую программу может быть решен уже на ближайшей сессии МОК 24 — 26 июня в Швейцарии (город Лозанна).

«Виды спорта, предложенные оргкомитетом Игр, будут представлены на утверждение на сессии МОК в 2019 году. В случае одобрения, эти виды спорта могут быть рассмотрены для окончательного включения на заключительном этапе. После сессии в 2019 году и после процедуры необходимого исследования на Играх в Токио 2020 года программа соревнований и квоты спортсменов для новых видов спорта будут окончательно утверждены в декабре 2020 года», — сообщила пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) была признана МОК в качестве организации, руководящей видом спорта, не входящим в олимпийскую программу. Шахматы, несмотря на признание, ещё ни разу не были представлены на Олимпийских играх.